Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Как обустроить кабинет в квартире

Как обустроить кабинет в квартире

Некоторым, кажется, что обустроить в квартире кабинет легче простого, а что же там сложного? Можно долго и занудно спорить на эту тему, потому что совсем недостаточно закупить мебель и повесить картину с каким-то мегаполисом на ней. Тем более, хорошо рассуждать, если у вас есть просторная недвижимость, где можно выделить комнату для своего рабочего места. А что делать тем, кто имеют в своем арсенале стандартную двушку? Ведь там даже не каждый спальный гарнитур может встать, про кабинет и заикаться не стоит.

 Однако, один из дизайнеров может вам доказать, что всему найдется свое место. Итак, пара, что не имеет детей, желает обустроить в своей двушке место для работы. Комната около 15 квадратов не дает особого простора для фантазии. Однако, даже тут можно лихо постараться и получит фантастический рабочий кабинет.

 Итак, первым делом мы смотрим, куда поставим письменный стол. Он должен быть установлен по близости  с окном, но при дневном свет не имел прямого доступа. Так как излишки солнца всегда бьют по глазам и мешают нормально концентрироваться. Некоторые решают проблему при помощи жалюзи, однако, из-за этого будет сумрак, а искусственный свет создает ощущение вечера за окном. Значит, настроить на рабочий лад будет невероятно сложно.

 Одну из стен нужно выделить под стеллажи, что протянутся до потолка. На самый верх ставят архивные папки, главное, чтобы там были указатели. В ином случае, скоро это станет местом для сбора лишних бумаг, которые никогда не пригодятся. Также, для того, чтобы был доступ на верхний этаж, рядом ставим лесенку. Обычно можно найти специальные стремянки для кабинетов. Чаще всего их делают под дерево, а вверху есть планочка, на которую, можно класть то, что планируете достать.

 Стоит отметить, что нужно обязательно ставить напротив диван или соорудить нейтральный островок. То есть, вы будете иметь возможность для отдыха или обсуждения рабочих вопросов с  коллегами. А может быть, у вас бизнес внутри семьи и вечером вы обсуждаете некоторые нюансы.

Шторы обычно здесь бывают лишними, чаще всего на окна ставят жалюзи различного вида. Потому что свет здесь должен проникать без помех, а данную занавесь можно всегда сдвинуть в сторону. Кстати, на подоконник чаще всего ставят яркие акценты, это освежает мозг.

Фото: www.freetorg.com