Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Дома из бруса: недостатки

Дома из бруса: недостатки

Сегодня дома из бруса стали весьма популярны. Они используются для строительства на дачах и за городом. Такой спрос объясняется доступной ценой на материал, простотой монтажа и доступностью бруса. Но стоимость профилированного и клееного брус, оцилиндрованного бревна намного выше, чем цена простого бруса. Конечно, дома из таких материалов прекрасно смотрятся и не нуждаются во внешней отделке, но через 5-10 лет их все равно обшивают вагонкой или сайдингом, под которыми прячут всю красоту.

Простой брус является своеобразным компромиссом между качеством, стоимостью и внешним видом стен.

Дома из бруса имеют ряд недостатков, которые проявятся через несколько лет после постройки.

Такие строения обладают повышенной пожароопасностью. Обработка их специальными противопожарными средствами особой защиты не дает. Можно в таких строениях установить систему автоматического пожаротушения, но зимой ее отключают от воды. Наиболее эффективной защитой для таких домов могут стать заряды с порошком: они взрываются при пожаре и способствуют затуханию пламени.

У стен из бруса низкая теплоизолирующая способность. Для проживания в брусовом доме круглый год его необходимо утеплить как снаружи, так и изнутри. Для этого лучше всего использовать базальтовую вату в листах, прокладывая ее под внешние и внутренние обшивки вагонки или сайдинга. Таким образом, понизится коэффициент теплопотерь через стены. Стены из бруса нельзя утеплять пенопластом, так как он задерживает влагу в дереве, оно перестает дышать и начинает гнить.

Дерево – плохой звукоизолятор. Чтобы в доме, например, стоящем около дороги, не было шумно, также используют внутреннюю и внешнюю отделку вагонкой и сайдингом.

Дома из бруса без отделки не подходят для постоянного проживания. Лучше их обшить в первый год оргалитом, а на 2-3 год изнутри отделать вагонкой на деревянном каркасе, через такое же время стоит сделать внешнюю отделку, после того как будет проведена повторная конопатка стен паклей с двух сторон. Это позволит снизить продуваемость стен. Без внутренней отделки можно жить в домах из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса.

При высыхании бруса может произойти его деформация и неравномерная осадка строения. Самыми неприятными являются сезонные колебания стен в зависимости от влажности и времени года. Осенью дерево набирает влагу и разбухает, при этом меняясь в параметрах, а летом высыхает и проседает. Это сказывается на внешней и внутренней отделке, на симметричности окон и дверей электропроводке, водопроводных трубах и т. д.

В домах из бруса нельзя прокладывать электропроводку в гибких пластиковых и металлических гофротрубах, скрытых под вагонкой. Ее прокладывают открыто или скрыто, но в металлических трубах.

Фото: buysell.com