Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Штробление стен: особенности процесса

Штробление стен: особенности процесса

Со временем любому жилищу требуется капитальный ремонт. Замена электропроводки – один из главных его этапов. Для того чтобы это сделать, необходимо в стенах проложить штробы, каналы для новой проводки.

В первую очередь нужно составить проект электроснабжения, в котором фиксируются план разводки провода, места розеток, выключателей, распределительных коробок. Если понадобится ремонт электропроводки, то план электроснабжения просто незаменим в этой ситуации. После составления проекта можно приступать к штроблению стен.

Для этого можно использовать следующие инструменты:

  • молоток и зубило являются самыми дешевыми инструментами, от которых уже отказались профессиональные мастера; с их помощью прокладывают штробы только в штукатурке, при работе с кирпичными и бетонными поверхностями эти инструменты бесполезны;
  • болгарка; ее алмазный диск сделает очень быстро идеально ровные канавки, но в процессе работы будет очень много пыли, от которой не спасут ни очки, ни респиратор;
  • штроборез – самый удобный инструмент, при работе с которым получаются ровные канавки и не образуется много пыли; некоторые модели этого оборудования могут присоединяться к строительному пылесосу, поэтому пыль появляется в минимальных количествах.

Важным критерием установки электропроводки является глубина штробы, которая зависит от толщины кабеля. Если диаметр кабеля совсем маленький, то глубина штробы должна быть не менее 20-30 мм, причем толщина кабеля в таких случаях не учитывается. Если работы выполняются штроборезом, то решить проблемы с глубиной канавки очень просто. Ее параметры выставляют и фиксируют на инструменте. При использовании другого оборудования для штробления стен следить за глубиной канавки достаточно сложно.

Ну а если вас интересуют цены на натяжные потолки — посетите сайт www.studiostyle63.ru. Только там вы сможете заказать отличный натяжной потолок по разумной цене.

Кажущаяся простота процесса штробления обманчива. Необходимо правильно составить план, соответствующе выполнить разметку, проложить ровные канавки. Если нужно произвести штробление внутренних несущих стен здания, то предварительно получают разрешение строительного департамента. Так, это касается домов каркасно-панельного типа. Чтобы эта работа была проведена грамотно, по всем правилам, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, цена на их услуги вполне доступна.

Фото: stroikalive.ru