Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Грамотно выбираем компьютерный стол и кресло

Грамотно выбираем компьютерный стол и кресло

Грамотно подобранный стол будет снимать нагрузку с плечевого пояса, шеи и рук, а грамотно поободранное и отрегулированное компьютерное кресло поможет сохранить здоровье спины и ног. Перед тем как приобрести компьютерное кресло стоит задуматься, как часто вы пользуетесь компьютером. Если вы находитесь перед ним не более двух часов в течение дня, то можно будет остановить свой выбор на офисном стуле или кресле с минимальным количеством функций. Если же вы почти весь день проводите перед монитором, то стоит отдать свое предпочтение ортопедическому креслу. В данных моделях предусматриваются функции изменения высоты и наклона спинки, высоты подлокотников и сидения. Грамотная настройка такого кресла сможет помочь отрегулировать его под свой рост.

Каждая модель такого кресла рассчитывается на определенный вес. Изготовители указывают максимальную нагрузку в техническом паспорте изделия. Не стоит пренебрегать безопасностью – покупайте кресло, которое сможет выдержать ваш вес.

Лучше всего выбирать кресло с тканевой обивкой, а не кожаной (и уж тем более дерматиновой). При продолжительной работе в кожаном кресле спина станет достаточно сильно потеть. Во-первых, данный процесс не является приятным сам по себе. Во-вторых, влажная одежда при незначительном сквозняке пожжет повлиять на развитие простудных заболеваний или радикулита.

Тем, кто практически весь день проводит перед монитором, следует выбирать рабочее кресло, которое оснащается синхронным механизмом. За счет этого  в компьютерном кресле выполняется автоматическая подстройка спинки и сидения под позу, которую принимает человек. Данное кресло сможет обеспечить дополнительный комфорт и предупреждает появление болей в спине, а также усталости. Конечно, такие кресла обойдутся не дешево, но тот большой комфорт, который они смогут подарить, стоит своих затрат. Особенно удобными являются кресла с подголовниками: в непродолжительные минуты отдыха на них можно положить голову и расслабить мышцы шеи.