Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Ремонт детской комнаты

Ремонт детской комнаты

Делая ремонт в комнате для ребенка, необходимо учесть множество нюансов, и, каким бы занимательным не был сам процесс планирования будущего интерьера, воплотить его в реальность обычно оказывается гораздо сложнее, чем представлялось изначально.

Итак, с чего же начать ремонт в детской?

В первую очередь, продумайте дизайн будущей обстановки. При этом понадобится учесть не столько собственные представления о прекрасном, сколько характер и темперамент вашего малыша. Спросите его, что нравится лично ему, как он представляет свою будущую комнату, какие цвета любит.

Учтите, что в детской комнате должно быть несколько зон: зона для сна, игровое пространство и место для учебы.

Выбор материалов

Когда мы говорим о ремонте детской комнаты, на первый план обычно выходит забота о здоровье, а значит, безопасность и экологичность используемых материалов. Ни о каких формальдегидах речи идти не может, поскольку их влияние на растущий организм может быть непредсказуемым, и повлечь, как минимум, головные боли, недомогания и затяжные простуды. По этой причине стоит отказаться от дешевых красок и лаков сомнительного производства. Напротив, приобретая лакокрасочные материалы, следите за тем, чтобы они были сертифицированы для использования в детских учреждениях. Кстати говоря, после окончания ремонта в детской, необходимо будет выждать еще несколько недель, прежде чем заселять ребенка в комнату – запах лака, клея и краски должен полностью выветриться.

Пол, стены, потолок

Пол в детской комнате должен быть максимально износостойким и нескользким. С этой точки зрения лучше всего делать его деревянным и застилать ковровым покрытием. Причем желательно выбирать ковер, разработанный специально для детской. Чтобы малышу было интереснее, на ковре может быть изображен автомобиль, лужайка и т.п.

Что касается отделки стен, здесь все зависит от возраста ребенка. Для маленьких детей производители предлагают массу вариантов обоев с рисунками, но если ребенку больше десяти лет, этот вариант не подойдет, лучше возьмите его с собой в магазин и выберите обои вместе. Желательно, чтобы они были бумажными – такие обои более натуральные. Также стены в детской комнате хорошо украшать фотографиями.

Потолки чаще всего делают натяжными, многоуровневыми, с красивым освещением. На потолке можно изобразить облака, бабочек, звезды и т.п.

Чтобы учесть все нюансы и сделать ремонт детской комнаты по-настоящему качественно, обращайтесь к специалистам!