Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Ламинат

Ламинат

При выполнении ремонтных работ в помещении, не имеет ни какого значения в каком именно, появляется вопрос, какое покрытие использовать для пола. На данный момент в торговых центрах выбор разнообразных напольных покрытий является достаточно большим, что имеется возможность всегда выбрать для себя самый оптимальный вариант. Некоторые собственники приобретают достаточно дорогостоящий паркет или же пробковое покрытие, а кто-то отдает свое предпочтение профнастилу или линолеуму, при этом другие основное внимание уделяют ламинированному полу.

Пробковое покрытие, как вполне может показаться, кажутся боле успешным выбором, в сравнении с ламинатом. Хотя на самом деле, помимо внешних причин, стоит принимать во внимание и такие достаточно актуальные характеристики, как высокая износостойкость, сложности процесса укладки, вероятность противостоять температурным перепадам и влаге. Исходя из этого, к примеру, в строениях с достаточно высокой проходимостью (офисные помещения, торговые центры, клиники, школы и так далее) неграмотно выбранные покрытия вскоре потеряют свой привлекательный внешний вид и потребуют проведения ремонтных работ. А вот ламинат, за счет своей стойкости к износу, сможет прослужить продолжительное время.

Ламинат принято считать современным напольным покрытием, который может отлично имитировать паркет, керамическую плитку и многие иные напольные материалы. Данный отделочный материал можно применять абсолютно в любых помещениях, настолько он является популярным. Ламинат не является дорогостоящим материалом, он не горит при возникновении пожаров и не станет выделять никаких токсинов.

У ламината имеется четыре слоя: верхний является защитным (достаточно плотная пленка), декоративный (формирует рисунок), главный (древесная плита достаточно высокой плотности) и нижний, который стабилизирует слой.

Во время выбора ламината следует принимать во внимание, какие будут на него подаваться нагрузки. Он разделяется на классы. Наиболее долговечным и более дорогостоящим является материал 33-го класса. Чем меньше класс, тем менее устойчив материал к механическим влияниям.

Также достаточно важной характеристикой ламината является его толщина. От этого будет напрямую зависеть звукопоглощение.

Фото: www.promsnab.dn