Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Что использовать в качестве строительного материала. Дерево или кирпич?

Что использовать в качестве строительного материала. Дерево или кирпич?

Сразу после того как вы окончательно определитесь, что вы будете сооружать (дачное строение, коттедж или просто баню), следует также определиться, из какого именно материала вы будите строить. В данной статье рассмотрим в виде данного материала кирпич и дерево. Начнем с дерева.

Положительные качества: древесина является достаточно легким и недорогим материалом, который не потребует выполнения основательного фундамента, а также является экологически чистым материалом. Также данный материал не возникает необходимости отделывать внутри строения, так как дерево само по себе является привлекательным. Стоит также отметить и достаточно низкую теплопроводность, что в зимнее время сделает жилое помещение очень уютным и теплым, а в летнее – достаточно прохладным. Деревянный материал с легкостью поддается процессам обработки, что позволяет выполнять из него разнообразные причудливые узоры.

Отрицательные качества: данный материал с легкостью возгорается. Также достаточно сильно подвергается процессам гниения. Менее долговечен, нежели кирпич. Возможно формирование трещин.

Теперь стоит рассмотреть кирпич

Положительные характеристики: материал достаточно сильно защищен от возгорания, является долговечным, не подвергается влиянию различных природных факторов (град, дождь, морозы, жара и так далее).

Ну а если вас интересуют потолки Армстронг — посетите сайт luxal.biz. Только там вы найдете стильные и качественные потолки по разумным ценам.

Отрицательные качества материала: кирпич является довольно тяжелым строительным материалом, для которого требуется выполнять основательный вариант фундамента, в противном случае выполненное сооружение просядет в первый же год. Также стоит отметить и то, что данный материал обладает очень высокой теплопроводностью, что является очень затратным, так как придется выполнять стены толщиной в половину метра, а в некоторых случаях и того больше. Сам по себе материал смотрится не так хорошо, как дерево, именно по этой причине следует выполнять внутренние отделочные работы в строении, чтобы помещения приобрели привлекательный человеческий вид.

Подведем итоги. Если вы планируете жить в доме постоянно, то лучше строить его из кирпича. Но, если вы желаете наоборот, отдыхать от повседневной суеты, то можно смело выполнить дом из дерева, так как в нем вы сможете получить гармонию с природой.

Фото: www.smscs.com