Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Кирпичная отделка

Кирпичная отделка

Есть два вида кирпича: керамический и силикатный. Похожи у них только размеры. Все остальное – материалы, методы производства – совершенно различные. Керамический выполняют из глины с использованием разных добавок и примесей, после чего обжигают в печи. Силикатный – это и не кирпич вовсе, а твердый материал, который напоминает по форме кирпич.

Керамический кирпич встречается нескольких разновидностей: облицовочный пустотелый и строительный.

Строительный вариант является самым простым видом, его также называют «полнотелым», так как в нем нет щелей и внутренних отверстий. Данный вариант содержит материал с минимальным количеством пустот (не более 13 процентов). Из него выполняют как внешние, так и внутренние стены, создают колоны, столбы и иные конструкции, несущие дополнительную нагрузку. В зависимости от пористости кирпича, будут определяться его свойства теплоизоляции, качество сцепления с раствором и впитывание влаги. Поглощение влаги материалом должно составлять примерно 8 процентов, а на рынке часто встречаются материалы, у которого данная величина достигает 20 процентов.

Пустотелый («щелевой», «самонесущий» и «дырочный») – это вариант кирпича, который достаточно экономичен, в отличие от строительного аналога, так как имеет внутренние отверстия. Его используют для кладки внешних облегченных стен, разных перегородок, а также в виде заполнителя каркасов высотных строений. В большинстве своем он применяется для ненагруженных конструкций. Отверстия такого кирпича могут быть сквозными, или закрытыми с одной из сторон. Он встречается разных форм: овальный, круглый, прямоугольный и квадратный. При помощи значительной составляющей пустот в нем на его выполнение затрачивается меньшее количество сырья, и данным образом, отсюда и относительно невысокая стоимость.

Облицовочный кирпич обладает несколькими подвидами: глазурованный, ангобированный, фигурный фасадный и фасонный. Встречается, что один вариант совмещает в себе несколько разновидностей, так он может быть и фасонным, и полнотелым, и строительным, и облицовочным. Облицовочный материал применяется для наружной отделки строений.

Материал интересен своим фактурным внешним видом или «рельефный» кирпич. Его поверхность может обладать разными рисунками, которые имитируют «антик», дерево, мрамор и многое иное, что будет соответствовать вкусам потребителей. Глазурованный материал выполняется по особой технологии, с нанесением глазури после процесса обжига глины. Данный вариант позволяет выполнять мозаичные рисунки, как в помещении, так и на улице.

Фото: wemontreal.com