Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Необходимость сверла в хозяйстве

Необходимость сверла в хозяйстве

Проведение любого ремонта квартиры, дачи или загородного дома сопряжено с использованием всевозможных инструментов, в списке которых сверла занимают одно из важных мест. На сегодняшний день существует огромное количество различных сверл, поэтому при выборе такой важной детали главное не ошибиться и выбрать именно то, что вам нужно.

На сайте https://toolsua.com.ua/catalog/sverla/4d46fc69995111e7/ представлен широкий ассортимент сверл различного диаметра для работы с различными материалами. Основным их отличием является диаметр отверстий и материал, с которым можно работать, так они делятся на сверла по работе с металлом, деревом и бетоном.

Необходимость сверла в хозяйстве

Как выбрать сверла по металлу

Здесь следует акцентировать внимание на универсальности, поскольку они позволяют сверлить  отверстия в изделиях из различных марок стали, чугуна, металлокерамики, цветных металлов. Чаще всего на рынке можно встретить   сверла по металлу спиральной формы. Выполняются они в форме стержня цилиндрической формы и снабжены двумя винтовыми канавками, в форме  режущих кромок. Они выполняются под углом от 10 до 45 градусов к оси режущего инструмента. Не маловажную роль играет и материал, из которого это сверло изготавливается. Наилучшим вариантом считается инструмент из быстрорежущей стали, к примеру, Р6М5 или же легированной 9ХС. Такие сверла славятся повышенной прочностью и долговечностью, поэтому с их помощью можно достигнуть поставленных результатов в кратчайшие сроки.

На что следует обращать при выборе сверел?

При выборе инструмента следует обращать внимание на его внешний вид, на нем не должно быть сколов, царапин, вмятин и других дефектов. Режущие кромки по всей длине должны быть хорошо заточены и быть одинакового окраса.

По цвету изделия можно запросто определить какой обработке оно подвергалось:

  • Серое стальное- обработка не проводилась;
  • Черного – сверло обрабатывалось перенретым паром для придания ему прочности;
  • Золотистого- сверло, подвергалось обработке отпуска для снятия внутренних напряжений металла;
  • Ярко золотого цвета – на его поверхность был нанесен слой нитрита титана, который делает его более прочным и долговечным.

Помимо этого важно уделять внимание продукции известных производителей. Оптимальным будет отдавать предпочтение продукции компаний, работающих на рынке не один год, это защитит вас от подделок и поможет сберечь ваши деньги.

Фото: scene7.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии