Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как подобрать шторы к интерьеру дома

Как подобрать шторы к интерьеру дома

Шторы считаются неотъемлемой частью интерьера любого дома, которые наполняют его уютом, гармонией и придают завершающий вид. Грамотно подобранные шторы являются гармоничным акцентом, украшающие помещение.

Критерии выбора

Существует несколько правил грамотного выбора штор, которые помогут создать самые изысканные интерьеры.

Для пространства, где мало света и для окон обращенных на север, лучше отдать предпочтение шторам, выполненных из тканей неплотной фактуры. А при оформлении темных помещений с маленьким пространством, лучше избегать излишнего декора. Для окон обращенных на юг, наоборот предпочтительнее шторы с более плотной фактурой, которые обеспечат защиту от солнца. Здесь шторы плиссе станут идеальным выбором.

  • Цвет. Дизайнеры советуют подбирать шторы под гамму обивки мебели, а не под цвет  стен, поскольку это станет ошибочным решением. Они должны отличатся более светлым либо темным оттеноком от стен, в противном случае они просто затеряются в интерьере.
  • Фактура ткани. Ключевыми ориентирами при подборе фактуры материала служат покрывала, подушки, обивка мебели. С окружающими предметами идеальным образом гармонируют однотонные ткани без рисунков. А отдавая предпочтение тканям с рисунками, необходимо обратить внимание на масштаб и тематику рисунка и сочетать их с орнаментом ковров и оформлением мебели.
  • Материал. К более практичным материалам для штор относится полиэстер или его смеси с хлопком, которые можно стирать в домашних условиях. Легко поддаются стирке и неприхотливы в уходе также шторы из вискозы, которые обладают огнеустойчивыми свойствами.  Шторы, изготовленные из хлопка и бархата предпочтительнее сдавать в химчистку.

Для кухонных интерьеров идеальным образом подойдут шторы из льняных материалов, которые имеют блестящую и легкую фактуру и отличаются своей долговечностью.

Узкую комнату можно визуальным образом расширить посредством штор с поперечными полосами, а вертикальные полосы визуальным образом сделают потолок выше.

Найти шторы с бесподобным художественным дизайном можно в студии текстильного дизайна  ARMANDI http://www.armandi.ru, где работает команда профессиональных дизайнеров с утонченным и бесподобным вкусом.  В богатом каталоге представлено огромное количество штор различного дизайна в приемлемом ценовом диапазоне. В богатом ассортименте представлены  шторы плиссе, рулонные шторы, жалюзи, которые являются отличной защитой от прямых солнечных лучей.

Фото: smashingplates.us

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии