Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выбираем плитку для пола в ванную

Выбираем плитку для пола в ванную

Для того чтобы в ванной комнате было комфортно и уютно одновременно, нужно отдать предпочтение такому материалу для отделки поверхностей, как плитка. Она может быть разной по стилю, размеру или материалу изготовления. Стоит подобрать изделие, которое будет полностью отвечать всем потребностям человека. Легкость в эксплуатации, уходе, при укладке материала также имеет большое значение в момент покупки. Нужно знать, что продукция должна при этом быть качественной и устойчивой к разным повреждениям. Обязательно следует отдать предпочтение товару, соответствующему назначению помещения.

Выбираем плитку для пола в ванную

В ванной часто можно столкнуться с такими явлениями, как пар, влага, перепады температуры воздуха. Надо отметить, что только надежная высококачественная плитка сможет противостоять им и сохранить свою привлекательность на длительный период времени. Если речь идет о материале для отделки поверхности пола, то часто возникает вопрос «как положить плитку в ванной на деревянный пол?», который не должен беспокоить. Ведь при покупке нужно воспользоваться советами специалистов, которые рекомендуют подбирать раствор или клей индивидуально, учитывая все особенности поверхности.

Стильный и привлекательный дизайн интерьера ванной комнаты напрямую зависит от плитки. Поэтому нужно для начала обратить внимание на ее свойства, которые должны обеспечивать удобство нахождения в данном помещении.

Следует отталкиваться от таких критериев:

  • водонепроницаемость изделия,
  • противостояние царапинам,
  • отсутствие возможности скольжения.

Советы по выбору плитки для пола

Также нельзя забывать, что продукция должна быть сертифицированной, соответствующей своим размерам, форме, не иметь дефектов. Лучше всего выбрать материал, который сочетается с предметами мебели и остальными поверхностями по стилю, цветовой гамме, чтобы создать эффект уюта.

Важно помнить, что существует много разных оригинальных вариантов оформления плитки, однако для пола существуют определенные критерии, ведь изделие должно быть также практичным.

Дальнейший уход за полом может вызывать ряд неудобств, если неправильно подобрать вид или оттенок плитки. Поэтому лучше всего креативность оставить для стен и потолка, а на полу придерживаться сочетания цветовой гаммы. Что касается материала изготовления, то самой популярной на сегодняшний день считается керамика, которая отличается прочностью и долговечностью.

Фото: porch.com