Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выбираем генератор

Выбираем генератор

Жизнедеятельность общества во всем мире зависит от электричества. На нем работают компьютеры, машины, промышленное и медицинское оборудование, электричество необходимо бизнесу и в домах.

Варианты восполнения нехватки электроэнергии?

Один из вариантов включает в себя использование резервного генератора для обеспечения питания, в то время как будет идти восстановление подачи электричества, в случае поломок на линиях электропередач. Или, в случае проведения строительных работ, если электричество на стройплощадке отсутствует, помогут генераторы Geko, обеспечивающие бесперебойную энергоподачу.

Выбираем генератор
 

Какой генератор выбрать?

При рассмотрении вопроса, какому генератору отдать предпочтение, покупатели могут столкнуться с множеством вариантов. Два из наиболее популярных вариантов включают в себя агрегаты на бензине и на дизельном топливе. Портативные промышленные генераторы долговечнее портативных домашних; это связанно с их использованием на стройплощадках или в качестве резервного питания для бизнеса. В отличие от портативного домашнего генератора, резервные варианты, не перемещаются, имеют больший размер и обладают большей мощностью. Покупателю должна быть известна информация о том, какова производительность генератора.

Различают генераторы:

  • синхронные (с высоким качеством энергии);
  • инверторные;
  • асинхронные.

Сравнение дизельных и бензиновых генераторов

Несмотря на то, что оба генератора выполняют ту же работу по обеспечению электричеством, есть различия между ними. Значения рабочих показателей и бензиновых, и дизельных генераторов во многом зависят от конструкции их двигателей и материалов блоков цилиндров. Проверено что, ресурсы генераторов дизельных в разы превосходят их бензиновых конкурентов. Обусловлено это их более мощной конструкцией. А так же износостойкостью деталей: колец и цилиндров, всё из-за того же топлива, не нужно забывать, что солярка одновременно выступает в роли смазочного средства, продлевающего срок службы запчастей.

Различие в мощности между агрегатами также очевидно: дизельный прибор более практичен и эффективен. Одна из областей, в которой бензиновые агрегаты опережают дизельные является способность работать на морозе. При сравнении долговечности электростанций отметим, что дизельный вариант требует меньшего технического обслуживания, а в дополнение к этому, расходы на его содержание меньше. Бензиновый прибор быстрее изнашивается из-за детонации воздушно-топливной смеси. Недостатком дизельного генератора является уровень шума который он производит.

Бензиновое оборудование может представлять опасность, если оно не поддерживается должным образом. При работе бензинового агрегата нужно тщательно соблюдать пожарную безопасность: не оставлять прибор в близи открытого огня, нагревательных приборов, остерегайтесь коротких замыканий!

Обслуживание

При покупке генераторов, нужно оценить уровни технического обслуживания агрегатов. Чем выше общая теплоемкость, тем чаще придется заменять детали. Важно регулярно проводить техобслуживание: замену моторного масла, фильтров.

Фото: generator.bvshop.com.ua