Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Посудомоечная машина: особенности эксплуатации

Посудомоечная машина: особенности эксплуатации

Не так давно производители быттехники избавили хозяюшек от такой обременительной участи, как мытьё посуды. Дело не столько хлопотное, сколько объёмное. И времени отбирает невероятное количество, причём ежедневно. Теперь, когда посудомоечная машина вошла почти в каждый дом, и большинство владельцев стали разбираться в особенностях эксплуатации, слишком остро становится вопрос о том, как выбрать это устройство. Да выбрать желательно так, чтобы самые частые поломки обошли ваш дом стороной.

Конечно, ремонтировать агрегат всё-таки придётся. Кто-то предпочтёт ремонт посудомойки на дому, кто-то постарается обратиться в сервисный салон. Иные попытаются самостоятельно разобраться в механизме, но этот момент обязательно наступит. Так вот, чтобы оттянуть эту неприятную ситуацию, как можно дальше, стоит научиться выбирать посудомоечные машины и грамотно их эксплуатировать.

Посудомоечная машина: особенности эксплуатации

Как выбрать посудомоечный агрегат?

  1. Контейнеры, куда складывается грязная посуда, всегда оснащаются секциями. В ваших интересах проконтролировать возможность наклона в этих секциях и регулировку высоты, в обратном случае, туго придётся тем владельцам, у которых много нестандартной посуды. Кстати, в качественной машине, контейнер для столовых приборов, находится отдельно.
  2. Лучше приобрести вариант чуть дороже, но с умеренными аппетитами на воду и электроэнергию, чем дешёвую посудомойку, где разница в цене компенсируется расходами на воду и свет в течение месяца.
  3. Богатая функциями посудомойка порой не так надёжна, как та, где имеется всего несколько основных программ. Здесь, хоть и принято считать, что выбор сугубо личный, но всё же не рекомендуются к использованию в домашних условиях те агрегаты, что сверх меры напичканы вспомогательными функциями, вроде биомойки или подогревом тарелок после сушки. Тщательно изучайте всё то, что предлагает производитель, и выбирайте только то, что необходимо именно вам! Приглядывайтесь к моделям со средним программным обеспечением, они считаются самыми выгодными.

К сожалению, наиболее частой причиной выхода из строя посудомоечного агрегата называют неправильное его подключение или загрузку посуды, не соответствующую инструкции. Чтобы подобного не случалось, изначально позовите специалиста для установки и пояснения правил эксплуатации.

Всегда удаляйте остатки еды перед отправкой посуды в машину и не злоупотребляйте объёмом, тогда помощница будет трудиться дольше.

Фото: ahs.com