Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Насосы для воды: как сделать правильный выбор

Насосы для воды: как сделать правильный выбор

Во многих домах, расположенных за пределом города нет центрального водопровода. Данную функцию берет на себя скважина или колодец. Но, как бы там ни было, и в первом, и во втором случае необходимо задуматься над тем, как поднимать воду из шахты. Извлечь Н2О из колодца намного легче, так как здесь достаточно обычного ведра, а вот для скважины нужен другой подход, обойтись здесь без водяного насоса невозможно. Однако выбирая его, необходимо обращать внимание на параметры и характеристики, так как изделия могут существенно между собой отличаться.

Приобрести нужный товар можно через Всемирную сеть, посетив магазин насосов. Перейдя на страницу «Агидель», вашему вниманию будет представлен широкий выбор качественных изделий, которые имеют сертификаты и порадуют длительным сроком эксплуатации. При этом каждая единица имеет свое описание, что позволяет сделать обдуманную, грамотную покупку.

Насосы для воды: как сделать правильный выбор

Разновидности

В наше время существуют разные виды насосов. Наибольшей популярностью пользуются:

  • Погружные. Выкачивают воду из больших глубин, разделяются на шнековые, центробежные и вихревые.
  • Поверхностные. Изделия устанавливают на поверхности, а не погружают в скважину, что обеспечивает удобство обслуживания.
  • Дренажные. Они справляются с откачкой воды, которая имеет механические загрязнения, но их размер не должен преувеличивать двенадцать миллиметров. Его применяют и для колодцев, и для скважин.

Бывают также циркуляционные, вибрационные насосы и насосные станции, но на практике применяют их гораздо реже, нежели те, что указаны выше.

Что же касается принципа работы, они бывают вихревые, центробежные, поршневые и вакуумные. Каждое из изделий имеет свои особенности и преимущества. Именно из-за этого, перед тем, как приобрести насос для воды, необходимо учесть множество нюансов. Обращайте внимание также на глубину скважины, количество расходов воды, скорость наполнения дебета, качество скважины и т.д. Только так вы сможете подобрать подходящее изделие, которое оправдает ваши надежды.

Помните и о том, что вам понадобиться нержавеющий трос, позволяющий закрепить изделие и автомат, с помощью которого изделие запускают. Не стоит гнаться за дешевизной, так как они, в большинство случаев, имеют некачественную пайку в местах подводных соединений, что являются наиболее уязвимыми участками изделия.

Фото: glenngoreypumps.ie