Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Отделка дома снаружи: как сделать дом крепким?

Отделка дома снаружи: как сделать дом крепким?

Каждый человек мечтает о крепком, надежном доме, который сумел бы защитить его от врагов, неприятных сюрпризов погоды и быть верным «другом» на протяжении длительного времени. Добиться этого не так сложно, как думают многие. Все, что для этого нужно, так это помнить о наружной отделке. Что бы добиться желаемого, нужно подобрать нужный материал и проработать общий стиль.

При этом важно учитывать тот факт, что отделка стен снаружи преследует сразу же несколько целей:

  • надежность звукоизоляции;
  • огнестойкость фасада, защита от воздействия окружающей среды;
  • сохранение тепла внутри помещения.

Отделка дома необходима не в зависимости от материала, из которого построен дом. На сегодняшний день существует несколько ее видов. Это полезный ресурс, с помощью которого вы сможете самостоятельно выполнить любую работу, не в зависимости от ее сложности. Ведь пошаговые инструкции и наглядные фотографии откроют занавес тайн и расскажут об основных аспектах, которые следует учитывать.

Отделка дома снаружи: как сделать дом крепким?

О видах отделки

Сегодня наиболее часто в качестве отделке используют штукатурку. Это, пожалуй, самый дешевый способ. Однако он имеет и свои достоинства, к которым можно отнести точность во время нанесения вещества, его долговечность, монолитность конечного результата. При этом существует несколько видов декоративной штукатурки: минеральная, акриловая и силикатная.

Не меньшей популярностью пользуется и виниловый сайдинг. Он предусматривает отделку с применением пластиковых панелей, которые очень распространены в жилом строительстве. Производят их с помощью литья в приспособленных для этого формах, позволяющих с высокой точностью скопировать кирпичную кладку. Также есть металлический сайдинг, который на практике для частных домов применяется намного реже. Все дело в том, что материал имеет большой вес, что оказывает на дом большую нагрузку. Поэтому использовать данный вид для кирпичного или каменного сооружения категорически противопоказано.

Подходит для отделки и искусственный камень, который является отличной альтернативой натуральному. Производят его с применением натуральных ингредиентов, например, цемента, песка и т.д. Применяют для их изготовления и красители, предающие изделию более стильный внешний вид.

Фото: emodularhome.com