Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Обои: критерии верного выбора

Обои: критерии верного выбора

Самым популярным материалом для декорирования стен считаются обои. Благодаря своим характеристикам и видам они могут быть использованы, как в бюджетных вариантах отделки, так и в дорогостоящих дизайнерских решениях.

Виды обоев

С течением модных тенденций, изменяются и варианты оформления и наружных изображений.

Чтобы разобрать в специфике материала и его характеристике, рассмотрим подробнее каждый из видов обоев:

  1. Бумажные. По своим особенностям, обои из такого материала, не обладают особой прочностью и теплопроводностью, однако они значительно повышают уровень звукоизоляции.
  2. Виниловые. По своей конструкции такие обои состоят из двух слоев, нижний из которых, бумажный, и верхний – это винил. Главной особенностью является их прочность и толщина, которая позволяет скрывать неровности поверхностей.
  3. Фотообои – представляют собой бумажное покрытие, на которое наносится изображение. Такой материал может быть в стандартном виде и размере, а может изготавливаться индивидуально, под требования каждого заказчика.
  4. Тафтинг обои – верхнее покрытие которых, представлено в виде ворса. По своей структуре материал обладает высокой прочностью, обеспечивает отличную звукоизоляцию и сохранение тепла.
  5. Металлические. В основу изготовления таких обоев положена технология пропитки фольгой. После того, как на бумагу нанесена фольга, происходит механическое нанесение финишного рисунка. Поддаются влажной обработке, но требуют специального клеевого раствора.

Обои: критерии верного выбора

Существует еще масса вариантов, однако здесь представлены те, которые в последнее время пользуются наибольшим спросом.

Как правильно сделать выбор?

Для того чтобы убедится в правильности выбора необходимо рассмотреть несколько факторов, среди которых: состояние поверхности стен, размеры и форма помещения, подбор цветовых решений.

Рассматривая состояние поверхности, на которую будут наноситься обои, необходимо отметить, что для стен с дефектами и неровностями лучше подойдут плотные обои с объемным, рельефным рисунком.

Обращая внимание на форму помещения, то можно отметить, что декоры с крупными узорами и орнаментами лучше подойдут для правильно очерченных форм, не имеющих изогнутостей, встроенных ниш, прямых углов. Для такого набора характеристик более уместным будет декор с мелкими изображениями.

Колористика комнаты, выбирается индивидуально каждым человеком, исходя из личных предпочтений. Однако не стоит забывать, что пастельные она способствуют расслаблению и чувству спокойствия, поэтому их желательно использовать в спальных помещениях, а более яркие тона, подойдут для комнат с большей проходимостью.

Фото: decorgenius.com