Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать подвесную люстру

Как выбрать подвесную люстру

Подвесные люстрыЛюстра – это потолочный светильник, является частью интерьера любой комнаты. Главная функция – освещать комнату, а также она способна подчеркнуть и украсить интерьер. С ее помощью можно преобразить любое помещение, и изменить обстановку в лучшую сторону. По способу крепления люстры делятся на несколько видов. Самой распространенной и часто применяемой является подвесная люстра. Такая конструкция в основном крепится к потолку при помощи специального крючка, ее можно регулировать по высоте.

Подвесные люстры идеально подходят для огромных помещений с высокими потолками, хотя могут также гармонично вписаться и в не очень большое пространство. Данная люстра станет достойным украшением любой комнаты, в особенности гостиной, она придаст ей особого шика и торжественности. Кроме этого, как правило, гостиная комната является самой большой в доме, ей необходимо максимальное освещение. Этого как раз можно добиться при помощи подвесной люстры. Очень часто в гостиную рекомендуют подобрать классическую или же хрустальную люстру, такие модели будут задавать тон всему интерьеру.

Для того, чтобы правильно выбрать подвесную люстру, необходимо знать некоторые правила. Выбирая люстру нужно помнить, что она обязательно должна гармонично сочетаться с интерьером комнаты и соответствовать ее стилю. Также следует учитывать размеры помещения. Для небольших комнат подойдут подвесные люстры с одним плафоном, а для габаритных помещений можно подобрать более объемные конструкции. Цветовое решение играет немаловажную роль в выборе люстры. В классических традиционных комнатах отдают предпочтение светлым и мягким оттенкам, для более экстравагантного интерьера можно подобрать яркую конструкцию насыщенных цветов. Помимо этого, следует обратить внимание и на подвесной элемент, он должен быть крепким и безопасным, изготовлен из качественных материалов. Необходимо учитывать направления света и тип управления люстрой.

Кроме подвесных люстр наиболее популярны и потолочные конструкции, они очень хорошо подходят для низких потолков. Для их изготовления используют стекло, пластик и пр. В зависимости от стиля не теряют своей актуальности классические, хрустальные и флористической направленности модели. Пользуются спросом и люстры в стиле модерн и эко – стиле. Они больше всего сочетаются с минималистическими интерьерами.