Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как удачно продать квартиру

Как удачно продать квартиру

Для того, чтобы продать квартиру, многие обращаются к услугам специальных агентств, но подобные компании предоставляют такие услуги за довольно приличную денежную сумму. Чтобы избежать лишних затрат можно продать квартиру самостоятельно, но для этого нужно соблюдать ряд определенных рекомендаций, чтобы подобная экономия не принесла еще большие затраты. Давайте рассмотрим несколько несложных советов, благодаря которым можно наиболее удачно продать квартиру.

Реклама

Как давно известно, реклама – двигатель торговли, поэтому чтобы более выгодно продать недвижимость уделите должное внимание рекламе. Для этого разместите объявления о продаже квартиры на специальных сайтах такой тематики и в газетах и журналах. При этом важно сразу указать стоимость жилья, поскольку люди больше обращают на такие объявления большее внимание. Напишите в объявлении, что продаете квартиру самостоятельно, к примеру так «продам квартиру Красноярск без посредников».

Как удачно продать квартиру

Правильная оценка

Важно правильно оценить стоимость своего дома или квартиры. При этом нужно быть максимально объективным, чтобы не выставить слишком маленькую стоимость и напротив не запросить чересчур высокую цену, за которую продать жилье будет очень проблематично. Для оценки жилья можно обратиться к риэлтору либо самостоятельно просмотреть предложения о продаже жилья в своем районе.

Анализ рынка недвижимости

Если вы не торопитесь с продажей жилья, то имеет смысл проанализировать, как обстоят в данный момент дела на рынке недвижимости. Если хорошо заметно явное снижение спроса и продавцов на порядок больше по сравнению с покупателями, то лучше не торопиться с продажей квартиры. А если напротив – люди торопятся вкладывать финансовые средства в приобретение недвижимости, то лучше продать квартиру максимально быстро. При этом нужно учитывать и определенные особенности вашего жилья. К примеру, если в вашем районе очень активно покупают квартиру в новостройках, а вы планируете продать старую квартиру в панельном доме, то торопиться с такой сделкой не стоит, поскольку в такой момент у вас будет достаточно много конкурентов.

Ремонт

Ремонт квартиры является дополнительным фактором, способным обеспечить наиболее быструю продажу недвижимости. Если у вас ограничены финансовые возможности, то вы можете сделать косметический ремонт, который обойдется вам достаточно дешево, но при этом придаст квартире более свежий и привлекательный вид. Обратите внимание на состояние сантехники – все должно быть в исправном состоянии, потому что никто не хочет приобретать жилье и после этого доводить его до нормального состояния. Помните, что чем лучше смотрится ваша квартира, тем дороже и быстрее ее можно продать.

Документы

Для того чтобы как только найдется нужный вам покупатель, вы могли быстро продать квартиру, заранее приготовьте весь пакет документов:

  • Правоустанавливающие документы
  • Паспорт
  • Экспликация
  • Кадастровый паспорт
  • Поэтажный план
  • Копия финансово-лицевого счета
  • Выписка из домовой книги

Кроме этого, нужно помнить, что если вы состоите в браке, то вам понадобится подготовить свидетельство о браке. Если вы приобрели жилье после свадьбы, то вам также потребуется согласие супруга на продажу квартиры.