Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий

Негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий

 

Негосударственная экспертизаЭкспертиза проектной документации – это важнейшая процедура, которая обеспечивает безопасность построенных зданий. В ходе проведения экспертизы специалисты устанавливают, соответствуют ли проектные документы техническим условиям и требованиям к проектированию и строительству. Негосударственная экспертиза является независимым исследованием, которое проводит юридическое лицо, имеющее соответствующее разрешение на осуществление данной деятельности. Такая процедура позволяет выявить степень эксплуатационной безопасности и надежности сооружений, качество сооружений архитектурного типа, а также рациональность применения материальных ресурсов. Независимая экспертная оценка может понадобиться самому заказчику для того чтобы исключить возможные ошибки, которые могут повлечь за собой избыточное расходование денежных средств на реализацию конкретного проекта.

В предмет негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий входит оценка соответствия данных изысканий (то есть работ по изучению природных условий территории, площади участка и так далее) требованиям техрегламентов. Для проведения вышеперечисленных экспертиз в экспертное учреждение достаточно представить заявление, заполненное по установленной форме (в частности, в нем указывается информация о заявителе, информация о строительном объекте, его технические и экономические характеристики), проектные документы или же результаты изысканий инженерного типа, дополнительные материалы инженерных изысканий, ксерокопия задания на проектирование или же на осуществление изысканий.

Заключение проведенного негосударственного исследования подписывается специалистами, которые проводили данную экспертизу. Подписи утверждает руководитель экспертного учреждения. Обратите внимание, что в некоторых случаях проводить негосударственную экспертизу нельзя. Например, государственные органы обязаны проводить исследования в отношении тех объектов, строительство которых осуществляется за счет бюджетных средств, а также в том случае, если здание относится к посольству РФ за границей (это не полный перечень).

Таким образом, негосударственная экспертиза – это залог безопасного и качественного строительства.