Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Замена стеклопакетов

Замена стеклопакетов

Одним из основных элементов пластикового окна является стеклопакет – это нескольких стекол, герметично собранных вместе в единую конструкцию. Стеклопакеты различаются по конструкции (однокамерные, двухкамерные, трехкамерные и более) и виду используемых стекол (обычные, тонированные, энергосберегающие и прочие). Учитывая, что данный элемент составляет основную площадь окна, именно от его состояния преимущественно зависят качественные и эксплуатационные характеристики готового изделия в целом. Поэтому в случае механического повреждения (трещины, разрушение, запотевание при попадании влаги внутрь), а так же при необходимости улучшить звукоизоляцию и теплоизоляцию, потребуется замена стеклопакетов в пластиковых окнах.

Замена стеклопакета начинается с демонтажа пластиковых штапиков по периметру. Для этого обычно используется нож и резиновый молоток. Работу необходимо производить аккуратно, чтобы не испортить детали окна. Вначале рекомендуется снять боковые штапики, затем нижний, последним снимается верхний штапик – в противном случае во время демонтажа незакрепленный стеклопакет может выпасть.

Замена стеклопакетов в пластиковых окнах

Запомните место крепежа каждой снятой детали, при их установке в другой последовательности возможно образование зазоров из-за неправильной подгонки устанавливаемых элементов. После снятия штапиков выдавливаем старый стеклопакет и извлекаем его.

Далее необходимо произвести замеры – как высоту и ширину стеклопакета, так и его толщину. По полученным размерам необходимо заказать новое изделие. Как правило, это можно сделать у любого производителя пластиковых окон. Важно отметить, что от точности измерения на данном этапе зависит, подойдёт ли новый стеклопакет к окну. Отклонение даже в один миллиметр сделает невозможным установку конструкции в старой створке.

Изготовленный стеклопакет устанавливается в раму, фиксируется распорками. Штапики вставляются в обратной последовательности. Может потребоваться регулировка окна на прижим и открытие-закрытие.

При необходимости замену можно выполнить самостоятельно. Однако такая работа требует особой осторожности, аккуратности и соблюдения необходимых правил безопасности. Зачастую выполнить ее непрофессионалу достаточно сложно. В отдельных же случаях поменять стеклопакет без знания технических особенностей строения профиля рамы просто невозможно. Кроме того, стеклопакет имеет значительную массу, и мастеру, возможно, потребуется привлечение помощника. Поэтому для достижения наилучшего качества работ и гарантированно хорошего результата замену стеклопакета лучше всего доверить специалисту.