Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать межкомнатную дверь

Как выбрать межкомнатную дверь

Как выбрать межкомнатную дверьИтак, хорошими считаются такие двери…

Дверное полотно и комплектующие элементы выполнены из натуральных, экологически чистых материалов, с безопасным для здоровья покрытием. Слой краски на двери должен быть однородным, глубоким, без каких-либо пятен или вкраплений, краска не должна полностью скрывать структуру древесины, полностью закрашенное полотно может скрывать брак или дефекты. Лаковое покрытие должно быть прочным и ровным, не повреждаться от незначительных механических воздействий. Строгие геометрические параметры, то есть расстояние от одного до другого углов одинаковое, допустимая разница — 1 мм. В местах, где соединяются рамки, багеты или решетки не должно быть никаких зазоров, нестыковок и нахлестов.

В комплекте с качественным дверным полотном обычно идут наличники и коробка, выполненные в таком же стиле, как и полотно. У качественной двери в коробке предусмотрен уплотнитель, лучше если он будет мягкий, так как твердый не сможет обеспечить хорошую тепло- и звукоизоляцию. Притвор также входит в конструкцию. Стекла для витражных моделей дверей должны быть закаленные, так как это является условием безопасности человека, если стекло разобьется.

Дольше всех простоят двери, которые изготовлены из твердых пород дерева: дуб, бук, вишня. Двери из сосновых пород чаще нуждаются в дополнительной отделке лаком. Конечно же, во время выбора двери лучше довериться известным торговым маркам, которые уже долгие годы успешно работают в сфере производства межкомнатных дверей и комплектующих к ним.

Чтобы удачно подобрать дверь необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  1. Для начала необходимо определиться с бюджетом и четко обозначить нижний и верхний предел затрат.
  2. Сделать точные замеры дверного проема, можно воспользоваться услугами профессионала.
  3. Оценить внешний вид двери. Для этого сфотографировать полотно в магазине, а дома сопоставить сделанное фото с дизайном комнаты и определить впишется ли она в интерьер.
  4. Проводя консультацию, поинтересуйтесь всеми важными вопросами заранее (гарантия, обмен, возврат).