Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Освещение фасадов здания

Освещение фасадов здания

В проектировании домов и зданий дизайнеры уделяют особое внимание освещению. Особенно в последнее время среди дизайнеров стало популярно использовать в проектах освещение фасадов здания. Для чего используют такой маневр? Благодаря такому типу подсветки можно сделать незаметными некоторые виды дефектов. Помимо этого, подсветка фасадов позволяет подчеркнуть все красивые особенности строения дома. Не редко такую подсветку используют на зданиях, которые имеют историческую память, чтобы подчеркнуть все достоинства того времени. Сегодня освещение фасадов используется для всех типов зданий. В некоторых случаях, такая технология может быть обязательным требованием для проекта.

Освещение фасадов зданияПомимо эстетической ценности, освещение фасадов также имеет и практическую сторону. Например, она может служить защитой от злоумышленников. Если здание или дом будет иметь подсветку, которая освещает фасад со всех сторон, то не каждый решиться проникнуть на этот объект. Если здание подключено к системе охраны, то службе безопасности будет проще вести мониторинг здания, когда оно будет хорошо освещено. К практичной пользе подсветки фасадов можно отнести и отличное освещение прилегающей территории. Такая технология особенно удобная в загородных домах или коттеджах.

Вид подсветки полностью зависит от типа здания, а также от его особенностей. Фасады здания освещаются несколькими способами. Стоит учитывать, что этот свет может попадать в окна, поэтому, в таких случаях применяется оборудование, которое имеет рассевающийся свет. Для такого освещения используют разные виды фонарей и светильников, которые могут иметь множество видов крепежей. Например, их монтируют непосредственно к фасадам, а также в землю, к крыше, или на специальные декоративные опоры. Сегодня широко используется светодиодная подсветка фасадов, которая позволяет создавать световые анимации. Такой вариант особенно применим к коммерческим заведениям.

Освещение фасадов здания является сложной процедурой, требующей определенных навыков и опыта работы. Поэтому данную услугу проектирования и установки фасадного освещения будет правильно поручить профессионалам. Самостоятельно подобрать оборудование, которое имеет подходящие характеристики, а также правильно его установить, соблюдая все тонкости, смогут те, кто действительно специализируется на таких работах.