Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать обеденный стол

Как выбрать обеденный стол

Обеденный стол – предмет интерьера, который стоит в центре гостиной, задавая основной характер комнаты. Он в свою очередь должен быть функциональным. Как же выбрать стол, чтобы он соответствовал всем вашим требованиям и пожеланиям? Цена стола – это отметка, которая формируется, исходя из технических характеристик выбранного вами обеденного стола. Есть три важных аспекта, которые нужно рассмотреть при выборе такой мебели – это материл, габаритные размеры и стиль.

Как выбрать обеденный столИз какого материала покупать обеденный стол в гостиную?

Стол может быть сделан из дерева, стекла, мрамора или других материалов. Если у вас есть дети, то нужно выбирать такой материал, который не испортится от разлитой воды, к примеру, это может быть полированное стекло или мрамор. Если вы любитель натуральных материалов, то выбор ваш остановится исключительно на дереве. Выбирая деревянный стол, присмотрите такую породу дерева, которая с годами становится только лучше.

Для людей, которые хотят преподнести в свою гостиную легкость, стоит приобрести стеклянный стол. Стеклянные столы – идеальный вариант для небольших комнат, в которых не хочется загромождать пространство.

Большой или маленький?

В гостиную комнату всегда хочется поставить большой обеденный стол и собираться за ним всей семьей. Если брать два классических варианта – круглый и прямоугольный стол, то лучше присмотреться ко второму варианту. За круглым столом 120-150 см в диаметре может поместиться от четырёх до восьми человек. За стандартным прямоугольным обеденным столом, это 90*180 см, может уместиться восемь персон. Исходя из этого, выбирать большой обеденный стол нужно в виде прямоугольника, так ка визуально он займет меньшее пространство.

Стили обеденных столов

Овал. Стол такой формы чаще всего изготавливают из массива красной вишни или дерева. Такой стол по праву можно назвать семейной реликвией и с гордостью передавать из поколения в поколение.

Круглый стол на одной ножке. Такой стиль можно назвать практичным и удобным, ведь есть много пространства под столом, чтобы ногам ничего не мешало. Такой столик может быть и небольших размеров, что очень удобно, если нужно разместиться у дивана.

Стол в стиле деревенского модерна – это, как правило, стол прямоугольной формы, сделанный грубо обработанного дерева. Он напоминает состаренный деревенский столик, что делает гостиную более уютной.

Эстакада – это разновидность столов, которые при необходимости можно раздвинуть и поместить большее количество людей.