Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать матрас

Как выбрать матрас

Как выбрать матрасКомфортный сон – неотъемлемая часть нашей жизни. Он является источником энергии, хорошего самочувствия и настроения, придает сил организму. А для того, чтобы обеспечить необходимое качество сна, следует уделить должное внимание выбору матраса. Многие специалисты утверждают, что при выборе матраса необходимо отталкиваться от состояния здоровья, веса и возраста.

В наши дни существует большой ассортимент самых разнообразных моделей, матрасы оптом Иваново предоставляют достаточно широкий выбор. Поэтому современному покупателю отдать свое предпочтение какой — либо модели достаточно сложно. Пожалуй, самыми популярными в последние годы считаются так называемые ортопедические матрасы, которые выбирают с учетом индивидуальных особенностей. Различаются два их вида: пружинные и беспружинные. В свою очередь, пружинные модели могут быть как с зависимым пружинным блоком, так и независимым. Беспружинные матрасы обычно изготавливаются на основе кокосовой коры и латекса, они более жесткие и долговечные.

Выбирая матрас, помните, что существует три уровня жесткости: жесткий, полужесткий и мягкий матрас. Если нет проблем, связанных с позвоночником, то лучше всего выбрать полужесткую модель. Людям, страдающим болезнями позвоночниками, рекомендуют остановить свой выбор на жестких матрасах, для того чтобы уменьшить болевой синдром и чувствовать себя более комфортно. Мягкий же матрас подойдет тем, кто имеет небольшой вес, а также пожилым людям.

К важной характеристике матраса относится его точечная эластичность, которая обеспечивает правильную поддержку тела. Наилучший показатель данной характеристики имеют матрасы на основе блока независимых пружин, а также беспружинные модели с качественным натуральным наполнителем. Поэтому делая выбор в пользу пружинного или же беспружинного матраса, лучше всего ориентироваться на личные предпочтения. Многие склоняются к беспружинным, но если пружинные блоки качественные, то можно остановиться и на пружинных моделях. Для того чтобы уж точно определиться с эластичностью матраса, лучше всего полежать на нем. И убедиться, что все части тела отлично поддерживаются и вы чувствуете себя уверенно и комфортно. Кроме всего прочего, матрас должен выглядеть добротно, ткань и швы должны быть качественные и не иметь никаких повреждений.

Делайте правильный выбор, и пусть ваш сон будет комфортным, а здоровье крепким.