Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как ухаживать за ковром?

Как ухаживать за ковром?

Ковры являются очень популярным напольным покрытием в гостиных, спальнях и во многих других комнатах дома. Он выполняет не только практическую, но и эстетическую функцию, поэтому, для того чтобы он сохранял привлекательность своего внешнего вида как можно дольше, необходимо обеспечивать нормальный уход за изделием. Периодически почистить ковер зачастую оказывается недостаточным, так как рано или поздно наступает время генеральной уборки, когда требуются более серьезные операции. Чтобы ваш ковер не пришел в негодность раньше времени, требуется соблюдать несколько основных правил ухода.

Как почистить ковер

Если в помещении повышенная влажность или там хранятся токсичные вещества, то в таком месте вообще не желательно использовать ковровые покрытия. Не нужно также ставить мебель, у которой имеются острые ножки, или же ходить на каблуках. Если в мебели нет защитного покрытия, то под ножки желательно подкладывать кусочки фетра или резины. Чтобы износ ковра шел равномерно, примерно раз в квартал его нужно поворачивать на 90 градусов. Это связано не только с тем, что на часто посещаемых маршрутах вытаптывается ворс, но и с воздействием прямых ультрафиолетовых лучей из окна, что приводит к потере яркости цветов.

Если вы помыли ковер, то для сушки не желательно использовать обогревательные приборы, так как для материала лучше, когда все происходит естественным образом. При чистке ковра пылесосом или щеткой нужно использовать щадящие режимы, причем это желательно делать как с наружной стороны, так и с изнанки. Для длительного хранения ковры сворачивают в рулоны, так что не стоит пытаться его складывать в четыре или восемь раз. Это приведет к тому, что ворс замнется. На забывайте о средствах от моли и прочих вредителей.

Для чистки ковров используют специальные средства, но многие люди применяют обыкновенный стиральный порошок, причем без всякого вреда для ковра. Порошок взбивается до состояния густой пены, путем добавления небольшого количества воды. После этого субстанцию можно наносить на поверхность ковра, где она и должна пробыть минимум 20 минут. По прошествии этого времени остатки можно пропылесосить, так как пылесос втянет оставшуюся пену вместе с грязью и другими нежелательными частицами. Этот способ подходит и для местного загрязнения, когда вы случайно что-то пролили на поверхность и нет необходимости чистить весь ковер полностью.