Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать крепежные элементы

Как выбрать крепежные элементы

Большое количество различных происшествий на дороге, производстве и в быту происходит из-за некачественных крепежных элементов. Для того чтобы та или иная конструкция была прочной и неподвижной важно правильным образом подбирать крепежные детали. Узнайте, как правильно выбрать болты, гайки, винты и прочие крепежные элементы на сайте http://www.svmspb.ru/

Во-первых, приобретая винты или болты, нужно обращать внимание на производителя. Старайтесь выбирать продукцию тех заводов, которые уже длительное время занимаются изготовлением гаек или болтов, и уже смогли завоевать определенную репутацию у потребителей. Такие производители, как правило, изготавливают свою продукцию в соответствии со стандартами ГОСТ.

Как правильно выбрать болты, гайки, винты и прочие крепежные элементы

Для разных болтов используются разные металлы. Поэтому при покупке узнайте у продавца из какой стали изготовлены болты или гайки, и поинтересуйтесь классом прочности изделия.

При покупке болтов нужно обращать свое внимание на некоторые особенности. Осмотрите изделие со всех сторон, если есть какие-то внешние дефекты – это уже говорит о том, что болт выполнен с нарушением каких-то правил и приобретать такую продукцию не стоит. Присмотритесь к тому, как выполнена резьба на болте. Она должна быть без каких-либо неровностей, отклонений, зазубрин и т.д. Смотрите за тем, чтобы грани резьбы были идеально симметричными. Возьмите гайку и попробуйте накрутить ее на болт, она должна накручиваться без затруднений, при этом никакого люфта быть не должно.

Также нужно обратить внимание и на геометрические особенности шляпки болта, как и в с случае с резьбой, грани должны быть одинакового размера, симметричными и полностью соответствовать необходимому размеру. Лучше всего возьмите с собой в магазин гаечный ключ нужного размера и примерьте его к шляпке болта. Ключ должен плотно ложится на грани шляпки болта.

В случае, если вы приобретаете болты или гайки, выполненные из нержавеющей стали, то обратите внимание на то, чтобы они были действительно сделаны из такой стали, а не просто покрыты серебристой краской, с целью обмануть покупателя. Это тоже одна из причин по которой стоит отдавать предпочтение крупным и проверенным временем производителям. Ведь серьезные предприятия, которые дорожат своей репутацией, стараются использовать наиболее качественные материалы, в отличие от небольших компаний, которые стремятся максимально сократить свои расходы.