Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выбираем карбоновый обогреватель

Выбираем карбоновый обогреватель

Выбираем карбоновый обогревательВ период осеннего и весеннего межсезонья, когда температура на улице не очень высокая, а отопление в квартире или доме выключено, лучшим способом создать комфортные условия в жилом помещении является использование обогревателя. Сегодня на рынке представлены обогревающие устройства различной конструкции. Сравнительно недавно в продаже появились высокотехнологичные карбоновые обогреватели, которые получили широкую популярность среди отечественных потребителей.

Такие устройства во многом очень схожи с привычными инфракрасными обогревателями. Основным их различием является то, что вместо спирали из вольфрама в рассматриваемых обогревателях нагревательным элементом является витое в ленты и шнуры волокно из карбона, помещенное в условиях вакуума в кварцевой трубке. При прохождении по углеродной ленте электрического тока происходит ее нагревание, вследствие чего возникает инфракрасное излучение. При соприкосновении и проникновении инфракрасных лучей с окружающими предметами, последние нагреваются, и сами становятся источникам тепла для окружающего пространства.

Основным достоинством карбоновых обогревателей по сравнению с привычными тепловентиляторами и масляными радиаторами является их высокая теплопроизводительность при вдвое меньшем энергопотреблении. Углеродные обогревательные устройства имеют небольшой вес, компактные размеры и современный дизайн. В процессе работы устройства температура нагревательного элемента не превышает 90 °С, поэтому в помещении сохраняется необходимый уровень влажности воздуха и концентрация кислорода. Благодаря мощному тепловому потоку производится практически мгновенный направленный нагрев окружающих предметов и быстрое охлаждение при отключении прибора. Срок эксплуатации углеродного нагревательного элемента при условии соблюдения правил эксплуатации почти не ограничен.

На рынке представлены обогреватели напольного и настенного типа. Настенные устройства являются более практичными, поскольку их можно использовать в домах, где есть маленькие дети. Для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации на такие изделия устанавливаются аппаратура автоматического отключения в случае неправильного положения при работе, перегреве или падении. В процессе эксплуатации карбоновых нагревателей их нельзя ронять, поскольку они сразу выходят из строя.