Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выбор ковра ручной работы

Выбор ковра ручной работы

Выбор ковра ручной работыКрасивый ковер выполняет в комнате сразу несколько функций. Эстетическую (украшает интерьер), тепло- и шумоизоляции, помогает зонировать помещение, обеспечивает уют. В сегодняшнем интерьере все большей популярностью пользуются изделия ручной работы. Такие ковры становятся изюминкой интерьера, гордостью хозяев. Каждый изготовитель будет вас убеждать, что именно его изделия самые лучшие и достойные украшения дома. Но иногда качество расхваливаемых ковров довольно сомнительно. На что важно обратить внимание при покупке, как подобрать ковер на пол или на стену?

Настоящие ковры ручной работы в составе волокон не имеют синтетики. Основные их составляющие – шерсть, хлопок и шелк. Изредка материалы смешивают, получая изделие с промежуточными характеристиками, сочетающими свойства обоих видов волокон. Если изделия с конвейера отличаются точностью параметров и рисунка, то ручной работе свойственны небольшие отступления от стандарта. Небольшая несимметричность, кое-где не совсем ровно обрезана кромка основы – все это не считается браком. Ведь технологичность хэнд-мейда усложняется отсутствием точных измерений, которыми обладают механизмы.

Ворс ручного ковра наклонен в определенную сторону, и, обойдя его со всех сторон, вы увидите своеобразную игру цвета и оттенков. Количество узелков на изнанке качественного ковра прямо пропорционально его прочности. Высота ворса, наоборот, уменьшается с их увеличением.

При выборе ковра важно не только оценить его визуально. Тактильные ощущения подскажут, будет ли вам комфортно с ним контактировать (в будущем на нем могут играть и дети). Хороший мастер всегда позволит дотронуться до своего изделия, провести ладонью по ворсу. Если прикосновение вашей руке приятно, материал мягкий, не колючий – вам предлагают действительно стоящий ковер. Шероховатая, жесткая поверхность выдаст материалы низкого качества, более дешевые. Соответственно, и цена за ковер не может быть высокой. Настоящие мастера в изготовлении ковров используют технологию плетения нитей в узлы. Только такое изделие будет крепким и послужит долго. Если на изнанке видны следы склеивания нитей, ковер не отличается высоким качеством.

Ковер, как правило, выбирают под интерьер. А не наоборот. И могут возникнуть не состыковка при размещении изделия в доме. Оттенок не тот, стиль отличается и другие подобные нюансы. Подумать о ковре следует сразу, до оформления интерьера. Ручная работа всегда нестандартна. Не стоит рассчитывать, что она станет обычным ковриком по размеру вашей квартиры. Параметры могут не совпасть. Зато качественный ковер, созданный не на фабрике, а индивидуально, с душой, согреет ваш дом, создаст в интерьере гармонию.