Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Интерьер спальной комнаты

Интерьер спальной комнаты

Интерьер спальной комнатыСпальня — это то место, куда человек приходит, чтобы отдохнуть и расслабиться. Поэтому интерьер спальни должен быть в одном стиле, то есть весь интерьер, мебель и аксессуары, должны быть гармоничными. Стилей сейчас существует огромное количество, следовательно, и выбор у вас будет большой. Все зависит от вашей фантазии, многие предпочитают видеть свою комнату в каком-то необычном стиле, например, оформленную как каюта корабля или необитаемый остров. Можно использовать модерн или классику, модным в последнее время стал стиль лофт.

Если Вы сделали капитальный ремонт и не знаете как преобразить комнату — нужно купить кровать, ведь это — главный атрибут спальни.

Когда вы определитесь со стилем, то стоит подумать о цветовой гамме. Если комната у вас небольшого размера, то лучше использовать неяркие тона, а приглушённые, притом они должны быть во всём, даже в мебели, и лучше, если она будет без декора. Мебели в спальне не должно быть много, а если ваша комната ко всему прочему ещё и тёмная сама по себе, то лучше всего обставить ее светлой мебелью, и желательно чтобы в ней было побольше зеркал, они сделают комнату светлее. Если спальня, наоборот, большая, то лучше всего использовать мебель тёмных тонов, она сделает вашу комнату визуально меньше.

Уют комнаты зависит от света, поэтому стоит очень тщательно продумать систему освещения. Спальня — это место для отдыха, поэтому сильно яркое освещение здесь просто неуместно, используйте приглушённый свет. В спальне должна находиться кровать, шкаф и тумбочки возле кроватей. В центре спальни обычно ставиться кровать, поэтом размеры вашей кровати должны соответствовать размерам комнаты. Если размеры комнаты невелики, то чрезмерно большой кроватью будет заниматься слишком много места, и комната визуально ещё больше уменьшится. Также некрасиво будет смотреться маленькая кровать в огромной комнате.

Шкаф лучше всего ставить купе, он будет занимать немного места в спальной комнате и заодно будет вместительным. Сейчас часто встраивают в шкаф гладильную доску, поэтому очень удобно в комнате гладить вещи, также в шкафу имеется много полочек, на которых вы можете разложить все необходимые вещи. Если у вас имеется комод, то туда вы можете сложить пастельное, одеяло, подушки, если комода не имеется, то стоит заказывать кровать с встроенными ящичками, где можно будет складывать постельное белье.

Можно в спальне вешать на стену телевизор, это очень удобно, лежать на большой кровати и смотреть телевизор. Стоит помнить, что спальня — это комната, в которой отдыхают, а потому она должна быть обустроена именно для комфорта.