Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как правильно переставить мебель в квартире?

Как правильно переставить мебель в квартире?

Как правильно переставить мебель в квартире?Отличным способом сменить обстановку является перестановка мебели, которая помогает освежить интерьер и придать помещению новый вид. Однако важно знать, что любое передвижение фурнитуры должно происходить не хаотично, а по четко заданному плану, который необходимо заранее разработать и выложить на бумаге. Это позволит предусмотреть все возможные нюансы относительно того, где и что может поместиться исходя из размеров мебели, а также как фурнитура будет смотреться на новом месте.

В квартире затеялся ремонт? Перестановка мебели в этом случае неизбежна. Как это правильно сделать знает ни каждый…

Правильный план с четкими размерами мебели и помещения

Итак, любая перестановка мебели в квартире начинается с того, что хозяин вооружается листом бумаги и ручкой, после чего наносит на него схему всей мебели с размерами, четко соблюдая при этом пропорции. Затем нужно расчертить другой листок бумаги, где указать размеры – длину и ширину комнаты, что даст возможность узнать, что из предметов мебели может уместиться. Этот проверенный способ расстановки мебели на бумаги уже проверен не одним десятилетием, поскольку дает возможность четко понять, что и где можно разместить.

Использование современных проектных программ

В то же время сегодня каждый пользователь сети Интернет может воспользоваться и компьютерными программами, которые позволяют легко визуализировать мебель, после чего расставить ее на экране монитора. Такой способ для многих является более удобными, поскольку дает возможность не только разместить столы, стулья, кресла, кровати, диваны, полки, тумбочки, шкафы, комоды и прочие изделия, но и представить их в объеме. Благодаря функции 3D каждый может представить себе, как будет выглядеть комната после выполнения всех работ.

Основные правила перемещения мебели

При передвижении мебельной фурнитуры и бытовых приборов главное – это соблюдать осторожность, поскольку одно неверное движение может навсегда испортить дорогостоящую вещь. Чаще всего требуется разборка мебели и перенос ее по частям, так как это гарантирует полную аккуратность и надежность. Ни в коем случае нельзя тащить мебель волоком, поскольку это не только может испортить любое напольное покрытие – линолеум, паркет, ламинат или керамическую плитку, но и сломать ножки у фурнитуры.

При сборке мебели следует пользоваться слесарным инструментом, следя за тем, чтобы ни одна деталь не потерялась. Помимо этого нужно потом суметь собрать шкаф или комод, так что разборке следует быть очень внимательным. Все винтики, мебельные конформаты, другие мелкие детали лучше сложить в прочный пакет, чтобы они не потерялись. Переносить стулья и табуреты лучше по одному, чтобы исключить случайный удар по стенам и другим предметам мебели.

Если транспортируется стол, то из него обязательно следует вынуть все ящик. Если разобрать шкаф не представляется возможным, следует внимательно закрепить его дверцы, чтобы исключить самопроизвольное открывания и переносить только на веревках или специальных тросах. Соблюдая эти несложные правила, каждый хозяин может достаточно легко и безопасно выполнить перестановку мебели в своей квартире.