Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Применение стеклоблоков в дизайне интерьера

Применение стеклоблоков в дизайне интерьера

Многим отлично известно то, как выглядел стеклоблок времён СССР. Это был скромный квадратный кирпич тёмно-синего либо зелёного цвета, установленный в сером невзрачном государственном учреждении. Однако в последнее время данный отделочный материал претерпел кардинальные изменения. Блоки из стекла приобрели причудливые формы и разнообразные оттенки, с рельефной либо ровной поверхностью, а также с использованием витражных рисунков либо необычных вставок.

Решили преобразить свое пространство, но не знаете, с чего начать? Посмотрите фото интерьеров квартир, и обязательно найдёте свой вариант.

Блоки из стекла различных цветов довольно часто используются в качестве дизайнерского приёма в интерьере многих помещений, для зонирования пространства и скрытия от глаз определённого участка в квартире без уменьшения освещённости.

Фото интерьеров квартир

Стеклоблоки применяют в разнообразных сферах дизайна

Возведение стен

Стена, возведённая из стеклоблоков, прекрасно подойдет для плохо освещённых помещений (к примеру, коридор). Благодаря хорошей пропускной световой способности данного материала дневной свет будет попадать в плохо освещённое помещение, тем самым позволяя экономить электроэнергию. Помимо этого благодаря рельефности стеклоблоков все происходящее в помещении будет скрыто от посторонних глаз.

Сооружение перегородок

Перегородка в квартире, сооружённая из стеклоблоков, может иметь абсолютно любую форму, выступая в качестве дизайнерского элемента, но при этом имея конкретное функциональное предназначение. Наиболее часто перегородка из стеклоблоков используется в ванной, туалете либо на кухне. Однако подобные элементы отлично подойдут и для зонирования других помещений.

Заделывание оконных проёмов

Естественно, что в качестве полноценного окна такая конструкция не подойдёт, однако для источника дневного света в ванной комнате приспособление вполне уместно. Применение стеклоблоков отлично подходит как для сооружения окна в другое помещение квартиры, так и на улицу.

Стеклоблоки в декоре квартиры

Использование данного материала возможно как в качестве основного, так и дополнительного украшения в квартире. Довольно часто блоки монтируются в основную стену из других материалов. Для перегородки в ванной комнате можно комбинировать блоки разных цветов. Ещё одним довольно необычным применением стеклоблоков является задействование их в качестве декоративного элемента мебели. Так очень хорошо будет смотреться барная стойка из стеклоблоков либо консоль, в которую монтируется умывальник. Возведение межкомнатных перегородок либо заделывание оконных проёмов при помощи блоков из стекла — это, наверное, самое распространённое применение данного материала.

Однако существуют и менее традиционные способы использования стеклоблоков. Из стеклоблоков получится прекрасный декоративный камин, либо рассматриваемыми элементами можно заложить пространство под ступеньками лестницы. Благодаря разнообразной цветовой палитре и причудливости поверхностей стеклоблоков у дизайнеров появляются огромные возможности для создания необычного интерьера в любом помещении.