Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Проводка своими руками

Проводка своими руками

Кабель ВВГПри смене квартиры или выходе из строя проводки (короткое замыкание), следует ее заменить. Многие выбирают не совсем легкий путь и берутся за эту работу самостоятельно. Если человек не встречался с таким видом работ, то возникновения вопросов неизбежно. Начать следует с изучения проекта квартиры. Какой инструмент нужен при замене. Далее, нужно начертить принципиальную схему электрического щита и проводки данного участка замены. Решить вопрос с количеством электрических розеток, светильников, включателей/выключателей, а также количество соединительных коробок. Достаем план квартиры и обозначаем расположение всех электрических элементов. Считаем материалы нужные для замены проводки, расходные материалы и провода.


Для передачи электрической энергии в стационарных установках желательно использовать кабель ВВГ, предназначенный для эксплуатации в зонах с умеренным и холодным климатом. Обязательно перед покупкой просмотрите прайс цен ВВГ.

Часто с монтажом электрических проводок, выполняют монтаж сетей ЛВС, телефонных проводов и коаксиального кабеля (антенны), которые прокладываются отдельно от электрических для отсутствия помех. Выбираем сечения и длину проводов.

Инструмент, который пригодится для замены проводки:

  • Штроборез (при помощи данного инструмента делаем штробы в стене). При работе штроборезом, один из плюсов, по сравнению с болгаркой – это меньшее количество грязи. Наличие пары дисков и возможность регулировки глубины.
  • Болгарка.
  • Перфоратор – необходимость данного инструмента в выбивании штробы, выбивания отверстий для распределительных коробок, сквозных отверстий.
  • Круглая коронка – нужна для высверливания отверстий для подрозетников и монтажных коробок.
  • Мультиметр, индикатор – пригодится для проверки напряжения, прозвонки проводов.
  • Отвёртки, пассатижи, бокорезы, нож монтажный для разделки электрических проводов, изолента.

Основные этапы при замене проводки:

  1. Демонтаж старой проводки (первым делом обесточьте пришедшую в непригодность проводку).
  2. Ставим отметки выключателей, штробы, коробок (установка обычно происходит на вводе кабеля в помещение или над розетками). Во избежание забытия места проводки, проводите горизонтальные проводки нужно делать ближе к потолку.
  3. Штробление стен для укладки проводов и высверливание, при помощи коронки, углублений для коробок.
  4. Производите закладку кабеля (желательная прокладка в гофре). Путь прокладки кабеля от розетки до коробки, а потом от коробки до распределительной коробки. Закрепление провода в штробе выполняется на гипс или алебастр аналогично закрепляем коробки.
  5. Нужно проводить монтаж распредщита.
  6. Заделывайте штробы раствором.