Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как привести потолок в порядок?

Как привести потолок в порядок?

Можно выбрать несколько вариантов для того чтобы привести в порядок потолки в квартире:

  • выровнять потолок штукатуркой, затем его зашпатлевать и впоследствии покрасить;
  • смонтировать натяжные потолки;
  • смонтировать потолки из гипсокартона.

Если решено скрыть различные дефекты потолков с помощью гипсовой шпатлевки, то необходимо зачистить с потолка все цементные излишки, которые образовались в результате литья монолита. Если этого не делать, то на каждый квадратный метр потолка потребуется мешок шпатлевки не менее двадцати пяти килограмм, что существенно увеличивает сумму расходов.

Также, чаще всего строители не заделывают швы между потолочными плитами. Для выравнивания мест соединений плит, лучше использовать гипсовые штукатурки «Rotband». Для потолков не обязательно покупать дорогие шпатлевки, но при этом следует соблюдать одно правило, а именно — использовать шпатлевки одного и того же производителя. Если будете смешивать шпатлевки от разных производителей возможно образование трещин и возможно разрушение нанесенных слоев.

Ремонт потолка — заделываем швы между плитами

Нельзя экономить на стекловолокне, которым закрывается слой потолочной шпатлевки. Это тонкий материал и он наносится на поверхность потолка по принципу обоев — рулонами. Трещины появятся в течение некоторого времени вследствие усадки дома и стекловолокно в этой ситуации армирует саму шпатлевку и скрывает трещины. Если принято решение не белить, а красить потолки, то нет необходимости покупать очень дорогую краску. На потолке практически не накапливается пыль. Поэтому лучшей вариант – это использование краски со средней ценовой категорией, но от довольно известного производителя.

Метод выравнивания потолков гипсокартоном в последнее время применяется чаще всего. В затратном смысле гипсокартон также предпочтительнее штукатурки. Под такие потолки легко смонтировать электропроводку и получить экономию в работах по прокладки электропроводки в стенах. Потолочный гипсокартон минимальной толщины в 0,9 см – это лучший вариант, так как материал стоит дешевле и подходит для потолков. Каркас для опорной конструкции, а именно его монтаж, конечно, вызывает определенную сложность. На проведение всех работ потребуется около четырех дней. Натяжные потолки — один из самых быстрых вариантов из всех предложенных. По стоимости он сравнивается с гипсокартоном. Но главное при выборе, не ошибитесь с производителем.