Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Уход за мебелью

Уход за мебелью

Не прямое использование мебели из дерева может привести к микротрещинам и царапинам на ее поверхности. Губительным воздействием на мебель также является непосредственный солнечный свет, повышенная влажность и температура. Чтобы избежать поверхностных повреждений и облегчить дальнейший уход, мебель из натуральных материалов покрывается лаками и специальными пропитками. Тем не менее, качественная мебель требует постоянного ухода за поверхностью при помощи различных средств.

Решили приобрести финскую мебель? А знаете ли Вы, какой должен быть уход за мебелью из дерева? Не поленитесь, почитайте!

Предметам интерьера из натурального дерева свойственно высокое качество и прочность. В совершенстве подходят для эксплуатации в помещении, впрочем, нужно помнить об фундаментальных правилах обслуживания за ней.

Уход за мебелью

Универсальный уход за мебелью из дерева состоит из таких действий:

  • Поддерживание благоприятного климата (не ниже 15 градусов, а влажность не выше 65%);
  • Ограждение мебели от попадания прямых солнечных лучей;
  • Производить замену металлических соединений;
  • Каждый день протирать влажной и сухой тряпкой.

Следует помнить, что протирать мебель из дерева нельзя твердыми предметами, поскольку это приведет к появлению дефектов на плоскости предмета. Чтобы эффективнее удалить пыль с поверхности, лучше всего подойдет замша или другие похожие ткани. При уходе необходимо не допускать попадания воды в щели, иначе это приведет к расклеиванию мебели.

Финская мебель отличается высочайшим качеством продукции и требует к себе особого ухода.

Для этого используется средства, которые выделяются легкостью в нанесении, привнесением глубокого блеска поверхности способные маскировать царапины. Для обслуживания ламинированных изделий годится любое средство. Также для ухода за деревянной мебелью необходима полироль, в состав которой входит воск. Предпочтение следует отдавать индивидуальному средству, он подходит преимущественно для лаковой поверхности. Универсальный метод ухода за деревянными изделиями годится для нелакированных поверхностей.

Даже если имеется гарантия на мебель не нужно пренебрегать использованием полироли, она не причинит изделию дефекты и это не повлияет на условия ее эксплуатации. Напротив, следует принять меры, чтобы оградить мебель от воздействия домашних животных, враждебных жидкостей, пламени, так как, после таких повреждений гарантия на продукцию не распространяется.