Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать стиральную машину

Как выбрать стиральную машину

Стиральные машины mieleРазнообразие современных стиральных машин автомат позволяет подобрать стиральную машину в соответствии с габаритами вашей квартиры и потребностями и возможностями вашей семьи, но вместе с тем, появляются и дополнительные сложности. Если вы не разбираетесь во всех технических тонкостях, то легко можно запутаться и приобрести совсем не ту модель, которая нужна вам на самом деле. Распространенное мнение о том, что самая лучшая машинка – это самая мощная на практике часто оказывается ошибочным. Какие же характеристики стиральной машины нужно учитывать при выборе?

Первое, о чем стоит подумать, — это габариты стиральной машины. Заранее подготовьте место, куда вы будете устанавливать стиральную машину. Если это место не в ванной комнате, не забудьте о том, что длины шлангов для подачи и слива воды должно хватать для подключения. Измерьте ширину, глубину и высоту отведенного для машинки места. Лучше всего выбирать стиральную машинку чуть меньше этих параметров.

Габариты стиральной машины зависят от типа загрузки. Стиральные машины с фронтальной загрузкой как правило имеют ширину от 60 см, высоту 85 см и глубину от 32 до 60 см, хотя есть и более компактные модели. Стиральные машины с вертикальной загрузкой обычно имеют меньшие габариты, 40-45 см в ширину и 60 см в глубину. Высота их примерно равна фронтальным, но следует помнить, что машинке с вертикальной загрузки нужно место для поднятия крышки.

Далее обратите внимание на величину загрузки. Если у вас большая семья, то стиральная машинка должна иметь загрузку в 5-8 кг, а для одного-двух человек хватит и 4 кг. При завышенном объеме стирку придется собирать долго, или стирать в полупустой машине, затрачивая лишнюю воду и электроэнергию, а слишком заполненная машинка снижает качество стирки.

Конечно же, важен класс эффективности стирки. Его обозначают буквами от A до G, машинки с самым высоким КПД обозначаются буквой A, наименее эффективные — буквой G. Класс эффективности отжима оценивается по такой же шкале. Разумеется, следует отдавать предпочтение стиральным машинам класса A или B.

Немаловажна при выборе стиральной машинки и ее стоимость. Помимо цены самой стиральной машины, нужно учесть также стоимость доставки и установки, если такие услуги предоставляются и если они вам необходимы, а также расход воды и электроэнергии. Самый важный параметр – это расход воды, чем он меньше, тем меньше расходуется и стиральный порошок, и электроэнергия.

Выбрав несколько моделей стиральных машин, отвечающих вашим требованиям по указанным выше параметрам, выбор стоит делать, основываясь на таких дополнительных характеристиках как режимы стирки и отжима, безопасность – например, возможность заблокировать машину от детей, – уровень шума и других, не принципиально важных, но значимых параметрах.