Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Простые и эффективные способы борьбы с пылью

Простые и эффективные способы борьбы с пылью

Полностью победить вездесущую пыль невозможно: после того как ее вытирают, она практически сразу появляется вновь. Это неудивительно, так как слишком уж разнообразны и многочисленны ее источники. Источниками пыли выступают люди (их частички кожи и волосы), домашние питомцы (особенно те, которые обладают длинной шерстью), предметы мебели, постельные принадлежности, журналы, книги и пр.

Однако с пылью мириться нельзя, с ней обязательно надо бороться. Ведь помимо того, что эта неприятная субстанция способна придать квартире неопрятный вид, она еще и может самым негативным образом сказаться на состоянии здоровья, так как является одним из наиболее сильных аллергенов и нередко вызывает довольно серьезные заболевания органов дыхания.

Простые и эффективные способы борьбы с пыльюК счастью, существует множество способов, позволяющих значительно уменьшить ее количество. Звучит банально, но главный враг пыли – это регулярная влажная уборка и чистота в доме. Борьба за чистоту будет более результативной, если заменить обычную тряпку чем-то более эффективным, например, салфетками из микрофибры. Если совсем не получается найти полчаса в день на уборку, можно обратиться в клининговую компанию, как например — iney-cleaning.ru. Чистота и порядок — и никаких усилий…

Особенного внимания заслуживает чистота в прихожей. Если как можно чаще делать в этом помещении влажную уборку, результат приятно удивит, ведь очень много пыли проникает в дом с уличной обувью. Такая уборка займет не более пары-тройки минут, поэтому даже самые занятые люди могут себе позволить делать ее как минимум раз в день. Значительное количество пыли попадает в помещение через открытые окна. Чтобы этого избежать, желательно проветривать комнаты сразу после снегопада или дождя, а также тогда, когда на улице безветренная погода.

Так как еще один источник пыли — это пылевые клещи, то чрезвычайно важно своевременно (не реже одного раза в неделю) менять постельное белье. Одеяла и подушки полезно время от времени в морозную погоду выносить на балкон или раз в месяц хорошенько вытряхивать (разумеется, не дома). По этой же причине рекомендуется периодически выносить на солнце или мороз верхнюю одежду, а также мягкие игрушки (это особенно актуально, если в доме живет ребенок-аллергик).

Обычный, не моющий пылесос, оставляет в воздухе в среднем до 30% пыли, поэтому уборку с помощью этого бытового прибора всегда надо заканчивать мытьем полов. Кроме того, надо свести к минимуму наличие в квартире различных «пылесборников»: статуэток, салфеточек, пушистых ковров, разбросанных журналов и газет, висящей на стульях одежды, большого количества штор и занавесок. Своих домашних животных (собак и кошек) надо регулярно вычесывать, тщательно собирая их шерсть. Мусор, даже его скопилось не много, необходимо выносить каждый день.

И наконец, хорошим подспорьем в борьбе с пылью станут очиститель и увлажнитель воздуха. Эти устройства помогают сделать воздух гораздо чище, поэтому не стоит жалеть денег на их приобретение.