Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как приготовить цементный раствор?

Как приготовить цементный раствор?

Основными компонентами бетона являются цемент, песок, вода. Щебень добавляется по необходимости в зависимости от этапов работ. В некоторых случаях добавляют наполнители, чтобы бетону придать прочность. Самым используемым является цемент марки 400. Вам придется приобретать цемента больше на 30% на все марки с более низкими показателями. Воду надо применять чистую, без всяких примесей и масел, а в жаркий день, желательно, холодную.

Знаете ли Вы, что бетонными бывают ни только полы или стены?
Балясины из бетона, дополняющие лестницу центрального входа — отличное украшение фасада.

Балясины из бетона

Ее количество определяйте в зависимости от влажности щебня и песка. Приготовление бетона – задача очень простая: в однородную сухую смесь всех компонентов просто добавляйте воду. Легче эту процедуру делать вдвоем: один подливает воду, другой сразу помешивает. Консистенция после смешивания не должна быть «текучей». Ни в коем случае цементный раствор не замешивайте при морозе, иначе в нем могут остаться пустоты, да и трудно будет определить его нужное состояние.

Песок перед применением просейте, избавившись от нежелательных примесей. Советуем приобретать песок крупнозернистый, а щебень лучше мелкий или дробленный. Можно использовать искусственный шлак (керамзит) вместо натурального щебня, но он повлияет на срок эксплуатации здания. Обязательно учитывайте пропорции, чтобы в дальнейшем кладка не покрывалась трещинами, и сооружение не рассыпалось. Качественный бетон при сжимании в ладони принимает нужную форму и с него выйдет немного цементного молока. Если вы хотите получить раствор сотой марки – делите на 4 ведра песка 1 ведро марки 400.

Добавление 50-100 грамм моющего средства обеспечит раствору эластичность. Чтобы достичь однородности массы соблюдайте соотношение в марках. Во время лицевой кладки 350-й марки кирпича используется раствор 115-й марки. Получается крепкий раствор, в отличие от других соотношений, когда он схватывается и с ним работать тяжело либо начинают осыпаться швы. Строительные материалы из шлакоблоков, ракушечника и других материалов кладутся с раствором сотой марки.

Самый распространенный и качественный способ изготовления раствора состоит из пяти операций. Для не сухой смеси заливаем воду в мешалку. Ориентировочно на 1 замес нужно ведро цемента, а воды чуть меньше, чтобы раствор получился жидким. Но старайтесь, чтобы воды не было слишком мало, иначе придется постоянно подливать, досыпать компоненты – приготовление затянется. Поэтому песок делайте сразу влажным. Густота раствора регулируется в конце путем добавления песка и цемента в нужной пропорции.

Следующий шаг: добавление любого моющего средства. В течение пяти минут оно растворится в ней и вспенится. Не оттягивайте эту процедуру до конца замеса, иначе смесь будет неэластичной.

Следующая операция: растворив моющее средство, засыпаем половину количества песка. Затем – весь цемент на один замес. Он пару минут перемешивается, и только потом в мешалку добавляется остальной песок. Возможно, вам понадобится долить немного воды. Вымешивайте раствор до густоты магазинной сметаны (минут 5). Затем проверьте: напишите на нем что-нибудь – если буквы не сильно расползаются, значит, раствор готов.