Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Использование легких стальных тонкостенных конструкций

Использование легких стальных тонкостенных конструкций

Преимущества легких стальных тонкостенных конструкций неоспоримы…

Экологичность. Все неорганические вещества, металлы, утеплители, обшивки стен, утилизируются на все 100%. При этом они не подвергаются воздействию микроорганизмов, химически не активны, при этом их можно использовать много раз.

Долговечность. Если рассматривать оценки западных экономистов, которые дают ссуды на строительство коттеджей, долговечность этих конструкций лежит в диапазоне 70-ти лет, тогда как у деревянных – 50 лет. У стального профиля, изготовленного из горячеоцинкованной стали, имеется покрытие антикоррозийным защитным слоем, защищающим их на весь срок эксплуатации здания. По исследованиям английских ученых, 275 г/м2 цинка вполне хватает, чтобы обеспечить долговечность примерно на 100 лет.

Строительство коттеджей

Чтобы быстро возвести легкое здание необходимо заложить мелкий фундамент представляющий собой монолитную плиту либо свайный фундамент. Прорези на стенах термопрофиля со смещенным шагом очень сильно снижают теплопотери. Это происходит благодаря тому, что удлиняется путь холодного воздуха по краевым прорезям с особенными свойствами, что не дает возможности образовываться «мостикам холода». В этой связи показатель теплопроводности этой конструкции поднимается до уровня равного показателя дерева нужной толщины. Такое свойство не дает конструкции промерзать, а также снижает риск появления и образования конденсата.

Короткие сроки сборки: бригада, состав которой 4 человека, легко собирает каркас здания площадью в 600 м2 примерно за 3 недели. Нет нужды в подъемных механизмах и кранах при монтаже каркаса, крыши и перегородок. Это особенно актуально тогда, когда возводится мансарда или коттедж, где поблизости нет дорог, и при этом стоит задача сохранения ландшафта. Качественная изоляция стен и потолков создает эффект термоса, который, будучи закрытым, сохраняет тепло 2-3 дня. А это значительно экономит затраты на энергоносители.

Положительные моменты, на которые стоит обратить вниимание:

  • Разнообразные системы внешней отделки стен;
  • Совершенно точные размеры всех перегородок, стен и потолков, что существенно экономит время и отделочные материалы;
  • Абсолютно отсутствует процесс усадки здания;
  • Незначительные сроки возведения здания значительно снижают затраты заказчика и сокращают сроки окупаемости затраченных средств;
  • Отсутствуют так называемые «мокрые» процессы, что дает возможность строить во все времена года.

Повсеместное внедрение каркасного строительства зданий малой этажности и зданий, в которых использованы ЛСТК, дало бы возможность реализовать проект по которому людей можно обеспечить доступным и комфортным жильём. Однако использование термопанелей — это достойная альтернатива панельным домам. При этом такая технология не требует больших вложений.