Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Причины поломки врезных замков для дверей

Причины поломки врезных замков для дверей

Причины поломки врезных замков для дверейВ погоне за экономией некоторые производители при изготовлении дверных замков на производстве используют не очень качественные материалы, например, мягкую сталь, а также сплавы — медные или алюминиевые, которые не способны выдерживать нагрузки долгое время. Поэтому, чтобы поменять, поставить замок, нужно учитывать некоторые моменты:

  • ржавчина механизма замка или его загрязненность;
  • неисправность внутренних элементов замка — поломка или износ;
  • деформация дверного полотна и проблемы с луткой.

Чтобы понять, как данные факторы влияют на дверной замок и какое действие на него оказывают, следует разобрать их более подробно.

Ржавчина или загрязненность механизма замка

Особую опасность вызывает эксплуатация замков в помещениях, имеющих повышенную влажность, которая способствует покрытию их внутренних элементов ржавчиной. Чтобы избежать подобной неприятности, следует регулярно производить чистку замка и смазывать его механизм.

Деформация дверного полотна

Вне зависимости от того, где установлена дверь — в жилом помещении или на улице, их полотно со временем способно деформироваться. При этом время, через которое это происходит, напрямую зависит от материала изготовления дверного полотна.

В результате даже незначительного изменения геометрии засов замка смещается относительно запорной планки. Открывая и закрывая засов или ригель замка, установленного в деформированной двери, повышается трение, происходящее при соприкосновении засова и планки. Нагрузка на перемещающийся механизм ригеля и другие элементы замка становится слишком сильной. Несмотря на то, что этот фактор оказывает несильное влияние на сам ригель и его перемещающиеся механизмы, наиболее слабое звено замка — личинка или секрет выходит из строя практически всегда.

Неисправность внутренних элементов замка

Внутренние элементы замка испытывают нагрузки, результатом которых становится износ деталей или же их полный выход из строя. Даже в том случае, если замок регулярно очищается и смазывается, рано или поздно какая-нибудь деталь поломается. Но даже такой замок не следует отправлять на помойку. Ведь после замены детали на новую, он способен прослужить еще долгие годы.