Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выбираем кухонную мебель

Выбираем кухонную мебель

Кухни на заказОбеденный стол – значимая деталь интерьера любого дома или квартиры. Совместные обеды и ужины весьма положительно сказываются на атмосфере в семье. И не последнюю роль здесь играет обустройство столовой или кухни, где собирается все семейство. Ассортимент мебельных магазинов позволяет подыскать стол на любой вкус. Как же не растеряться в таком разнообразии обеденных столов? Какой стол лучше всего впишется в интерьер? Ответы на эти вопросы вы узнаете из статьи.

Круглый стол

На востоке круг означает целостность семьи, а также символизирует небо. Стол круглой формы подчеркивает равноправие всех сидящих за ним персон. Стандартный стол имеет три или четыре ножки. Можно встретить и вариант с одной широкой ножкой по центру. Мебель без острых углов, в том числе круглый стол, выглядит уютно и по-домашнему. Великолепно смотрится на столешнице круглой формы праздничная скатерть. Для расположения стола понадобится достаточное пространство. Нежелательной будет установка вплотную к стене, поскольку это идет не на пользу внешнему виду стола.

Овальный стол

Такой предмет мебели смотрится стильно и дорого, сочетается с кухонными гарнитурами разных моделей. Отсутствие углов делает его безопасным для семей с детьми. По этой же причине неплохо подойдет стол овальной формы для небольшого помещения. Если вам нужен стол, за которым смогут разместиться до десяти человек, то этот вариант вполне подойдет. Что касается круглого стола большого размера, то обедающие за ним сидят слишком далеко друг от друга, что несколько мешает общению.

Стол квадратной формы

Форма квадрата придает интерьеру помещения строгость и лаконичность. Такой стол вполне подойдет для небольших семей. Для экономии пространства можно присоединить один край столешницы к стене. В то же время на миниатюрной кухне этот вариант может вызвать определенные проблемы, связанные с постоянным задеванием углов.

Стол прямоугольной формы

Это, что называется, проверенная временем классика. Такой вариант хорошо впишется в кухонный интерьер разных направлений. Этот предмет мебели можно расположить у стены, возле окна, либо в центре кухни. Такой стол понадобится радушным хозяевам, которые любят принимать много гостей.

На что обратить внимание, приобретая обеденный стол?

При покупке стола, предназначенного для семейных обедов, нужно учитывать количество членов семьи плюс еще два человека. Будет не лишним иметь так называемый приставной стол, который можно использовать как для увеличения вместимости основного стола, так и для размещения на нем фруктов, бутербродов, сладостей.

Столы из натурального массива прочны, качественны и долговечны. Но мебель из этого материала имеет приличный вес. Поэтому если предполагается, что во время праздничных торжеств стол потребуется передвинуть в другую комнату, то такой вариант будет не слишком удачным. Тому, кто все же сделал выбор в пользу натурального материала, стоит учесть, что наиболее дорогостоящим будет стол из красного дерева, дуба, бука, а также ореха. Береза и сосна — более экономичные варианты.

Не стоит опасаться приобретения обеденных столов из стекла. Для их создания используется закаленный, ударопрочный материал, способный вынести значительную нагрузку. Для стола, за которым ежедневно будут проходить трапезы, оптимально подойдет ламинированное покрытие. Оно хорошо выдержит испытание на влагостойкость. Подыскивать обеденный стол лучше без спешки, в выходной день. И тогда выбранный предмет интерьера наверняка придется по душе всем вашим домочадцам.