Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Действенные методы борьбы с клещами

Действенные методы борьбы с клещами

Действенные методы борьбы с клещамиВ нашей местности одними из самых опасных насекомых являются клещи. Укусы этих не самых приятных на вид паразитов могут стать причиной ужасных последствий: клещевой энцефалит, болезнь Лайма, вызывающая многолетнюю агонию и клещевой риккетсиоз, от которого запросто можно погибнуть. Думаю, вышеперечисленного более чем достаточно, чтобы серьёзно начать думать о своей безопасности. Уберечься от «клещевой атаки», как и от большинства угроз, на 100% нельзя, но снизить вероятность практически до минимума – вполне возможно. Итак, рассмотрим самые действенные способы и методы, которые помогут нам не стать жертвой восьмилапого хищника.

В "сезон клещей" обработка дома от насекомых будет отличной профилактикой, ведь кроме клещей бывают и другие вредные насекомые, такие как клопы, пик активности которых выпадает на теплое время года. Периодическая дезинсекция должна стать нормой.

Ответственно отнеситесь к выбору одежды. Правильно одеться — самый надёжный вид защиты от клещей. Постарайтесь, чтобы оголённых участков было минимальное количество, также не забывайте о головном уборе.

Избегайте самых вероятных мест обитания клещей. Без крайней надобности не лезьте в густые заросли кустарника, не трясите и не ломайте ветки, особенно те, что находятся выше вас. Именно из-за таких необдуманных поступков клещи получают редкостный шанс попасть на поверхность вашей кожи.

Регулярные проверки. Ни в коем случае не пренебрегайте диагностикой. Если вы не один – устройте небольшой взаимный осмотр, ибо в подавляющем большинстве случаев люди не чувствуют ни ползущего клеща, ни его укуса. Также не забудьте специальную расчёску – если коварный клещ забрался в ваши волосы, то это самый надёжный способ выдворить его оттуда.

Химические средства защиты. Если вы опасаетесь, что вышеперечисленные меры недостаточны, можете приобрести специальные средства защиты, которые в большом разнообразии продаются во многих магазинах. Зачастую они делятся на инсектицидно-репеллентные и акарицидные. Перед применением непременно ознакомьтесь с инструкцией этих препаратов. При нанесении обратите особое внимание на места, через которые клещи чаще всего проникают под одежду: щиколотки, талию, а также рукава и воротник.

Специальные защитные костюмы. Носитель такого костюма практически полностью защищён от клещей. Благодаря множествам приспособлений и пропитанным химикатами ловушкам у насекомых практически нет шансов добраться до вашей кожи.

Как видите, при желании защититься от клещей и иных опасных насекомых вполне возможно как благодаря собственной осмотрительности, так и благодаря новейшим изобретениям современной науки. Надеюсь, представленная в данной статье информация будет вам полезна и убережёт от неприятных ситуаций в будущем.