Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Правильная организация «компьютерного» рабочего места

Правильная организация «компьютерного» рабочего места


Освещение в доме играет важную роль.
Светодиодные ленты 
являются украшением интерьера и отличным источником освещения.


Сегодня большинство из нас много времени проводит дома за компьютером – за работой, «сидя» в социальных сетях и т.п. В этой статье мы поговорим о том, как правильно организовать такое рабочее место и оформить его. Обустройство компьютерной зоны предполагает не только приобретение специального стола, но и соответствующее «выставление» освещения, подбор удобного стула, наличие всего необходимого «рукой» и т.д. Можно выделить шесть основных составляющих этого процесса.

Светодиодные ленты Для установки компьютерного стола необходимо подобрать такое место в комнате, где работе не будет создавать помех солнечный свет. Как правило, лучи солнца могут отражаться от экрана монитора, образуя блики. Потребуется и осветительный прибор для темного времени суток. Для этого можно использовать как традиционную настольную лампу, так и экономичные и долговечные светодиоды, которые обычно монтируются над рабочим местом или в верхнюю полку стола (когда он дополнен верхними стеллажами).

Большинство компьютерных столов позволяет правильно разместить стандартные мониторы (с диагональю 15-19 дюймов). В инструкции к монитору должно быть указано, на каком расстоянии он должен располагаться от глаз пользователя. Оно равняется примерно сорока сантиметрам – в зависимости от диагонали. Следует также позаботиться и о пожарной безопасности и защитить от перепадов напряжения саму технику. Если компьютер часто работает без присмотра, то следует обеспечить хорошую вентиляцию системного блока. Подключаться к сети нужно через качественный сетевой фильтр.

Многие сталкиваются с проблемой усталости рук, когда приходится долго и интенсивно работать на клавиатуре. Причина этого – неправильная посадка. Обязательно выбирайте такой стол, чтобы вам было комфортно сидеть, выдвинув «клавиатурную» панель. Лучше купить в одном магазине и стул – чтобы «испытать» и его в паре со столом.

Лучше выбрать кресло дороже, но функциональнее – оборудованное регулировкой угла наклона, высоты посадки, подлокотниками и др. Не стоит сидеть за компьютером на простой табуретке или кресле из набора мягкой мебели – так можно очень быстро испортить не только осанку, но и «заработать» протрузию или грыжу межпозвонкового диска. Если мебель подобрана правильно, то и общая утомляемость снижается в разы.

Для того чтобы добиться порядка на компьютерном столе, потребуется приобрести необходимые для этого «аксессуары» — контейнеры для дисков, органайзеры и паки для бумаг, «коробочки» для канцелярии и прочее. Порядок – это залог быстрого и качественного выполнения работы – без отвлечений на поиски куда-то запропастившегося степлера или маркера.