Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как экономить воду?

Как экономить воду?

Каждый новый день приносит не только радости, но и немало разочарований и сложностей. Постоянное удорожание энергоресурсов приводит к необходимости экономить на всем. Не стала исключением и вода в кране. Размеры счета с каждым последующим месяцем вызывают все больший шок и потому необходимо изыскивать возможные пути экономии это важной для всего живого жидкости. Установка счетчика водомера является лишь первым шагом на этом пути, но, соблюдая простые советы, можно немало удивить горводоканал существенным уменьшением размера оплаты. На сэкономленные деньги можно вполне комфортно провести пару дней отпуска, например, с семьей в аквапарке.

 

Насадка на кран

 

Практически вся современная техника рассчитана на экономию ресурсов. Не стала исключением и сантехника. Большинство дорогих кранов снабжаются специальными рассекателями, уменьшающими расход. Однако не стоит спешить и менять дорогие краны на еще более дорогущие изделия. Вполне хватит приобретения специального аэратора.

 Такая насадка-аэратор на кран представляет собой компактное устройство, которое без особых проблем устанавливается на носик стандартного крана. При прохождении через него, вода разбивается на множество мелких струек, которые более эффективны при очищении поверхности от загрязнений. Он состоит из высококачественных материалов и потому срок его службы очень долгий.

Установка аэратора может сэкономить около тридцати процентов воды, при этом его стоимость находится на том уровне, когда окупаемость наступает уже после двух трех месяцев использования.

Он имеет удобную конструкцию, которая позволяет направлять струю в разнообразные точки раковины. При этом он вполне эстетично смотрится на кране и обладает хорошей эргономичностью, облегчающей его и без того простое использование.

 

Модернизация ванной

 

Большинство потребителей стараются избавляться от ванн. Они не только являются возможной причиной повышенного расхода воды, но и гораздо менее гигиеничны, чем душевая кабина. Душ тоже можно несколько модернизировать, чтобы уменьшить расход воды. Душевая лейка с отверстиями маленького диаметра сыграет роль аэратора и позволит обойтись меньшим количеством воды при водных процедурах. Кроме того, женатой паре не лишним будет принять душ вместе, помимо удобства и экономии, это еще и внесет немало разнообразия в интимную жизнь.

Унитаз — одно из величайших изобретений человечества. Однако это устройство может потреблять при одном сливе от десяти до двадцати литров воды. Сегодня существуют модели, способные обойтись четырьмя литрами. Поменять при возможности один вид на его более экономного собрата конечно же стоит, но можно обойтись и простым способом. Для этого нужно лишь поместить в бачок унитаза одну или несколько пластиковых бутылок с водой. Их количество и размер можно подобрать экспериментальным способом.

Совсем очевидными способом уменьшения расхода является устранение течей. Даже сама невинное периодическое капание из крана, может в конечном итоге стоить немало денег. Такие простые способы и средства помогут сохранить немалые суммы семейного бюджета.