Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Ремонт

Ремонт

Прежде чем приступить к ремонту, необходимо спланировать все работы, определиться с материалом необходимым для их выполнения, подсчитать предварительные затраты.

Дешевле, конечно же, проводить ремонт самостоятельно, но если нет определённых навыков и инструмента, то лучше довериться специалистам.

Грамотно составленный поэтапный план проведения ремонта позволит избежать ошибок, лишних финансовых затрат и не допустит проведение одних и тех же работ дважды. Кроме того, благодаря нему заранее предоставляется возможность правильно выбрать материалы и подготовить необходимый инструмент.

Ремонт может быть косметический (покраска существующих оконных рам и подоконников, ремонт или замена покрытия пола, замена обоев и т.д.). Частичный ремонт – это ремонт отдельной комнаты или же кухни или санузла, балкона. Более глобальный ремонт включает в себя ликвидацию, перемещение или создание новых стен и перегородок, замену оконных рам, системы отопления (трубы, радиаторы), системы водоснабжения и прочее.

Перед началом выполнения ремонтных работ помещение желательно освободить полностью от мебели и оборудования. Если же такой возможности нет, тогда всё сдвигают в одну сторону и тщательно закрывают плёнкой. Плёнка позволит защитить мебель от пыли во время ремонта.

Если по окончанию ремонта Вы мечтаете изменить место расположения мебели и домашней техники продумайте о наличии розеток. Возможно, придется устанавливать дополнительные места подключения электроприборов.

Желательно составить эскиз квартиры с учётом расположения всех элементов. Это позволит наглядно представить жильё после ремонта.

В начале ремонта проводятся «грязные»  работы. Это может быть сварка, применение различных строительных смесей, демонтаж конструкций.

«Чистые» или финишные отделочные работы выполняют последними.

Очень важна очерёдность. Все работы выполняют сверху вниз.

Ремонт выполняют по схеме: электропроводка, выравнивание или устройство (обшивка гипсокартонном, монтаж подвесного потолка…) потолка и стен, поклейка обоев, установка плинтусов.

Ассортимент строительных материалов позволит придать Вашему дому новый образ по доступным ценам. Если нет уверенности в правильности выбранного дизайна, можно обратиться за советом к специалистам. Дизайнеры помогут подобрать необходимый интерьер и представят Вам его в 3-D изображении на компьютере. Там же можно правильно подобрать цветовую гамму с учётом всех особенностей жилья.