Главная / Ты и твой дом / Строительный рынок / Декоративное оформление стен при ремонте

Декоративное оформление стен при ремонте

Привычные обои или крашеные стены постепенно надоедают, всегда хочется привнести в свой интерьер чего-то новенького. Далеко не все могут похвастаться дизайнерскими способностями, потому просто вздыхают, посматривая в сторону различных узоров. А ведь декоративное оформление не считается чем-то сверхъестественным, достаточно вооружиться декоративной штукатуркой, валиком и набором губок. Ах, да, самое главное и забыли, красивая и качественная краска.

Для начала все должны запомнить, что нанесение узоров, даже хаотичных, должно наноситься на абсолютно ровную поверхность. Лишь после выравнивания стен можно производить подобные работы, иначе, на проблемных участках, весь рисунок может просто отвалиться. Для наилучшего сцепления сразу проводится грунтовка, материал берется глубокого проникновения.

Итак, вам надоели простые обои или скучные стены, берем красивую водоэмульсионку, что подходит к мебели. Либо, запасаемся декоративной штукатуркой, которую нужно наносить в произвольном порядке. Кстати, штрихи и витиеватость можно получить при помощи простой кисти. Главное, чтобы щетина была жесткой, тогда можно добиться более четких линий. Стоит нажать чуть сильнее и сделать вертикальные штрихи по краске, что не успела просохнуть.

Очень эффектно и красиво такой прерывистый рисунок будет выглядеть в небольшом помещении. Допустим, в прихожей, где небольшая квадратура, а свет идет мягким и рассеивающимся потоком. Тогда все контрасты станут наиболее заметными и создадут необычную картину.

При работе с декоративной штукатуркой придется приложить много усилий в области фантазии. За счет этого будет получен красивый и броский рисунок, а не простая мазня. Для начала потренируйтесь на уголке, чтобы сразу понять, получится ли у вас эта работа. Все-таки данный вид оформления не относится к бюджетным, потому будет жалко переводить деньги. Иногда приходят к помощи подручных средств, таких, как смятая тряпка или валик с небольшими крючками. При этом и работу будет проводить гораздо легче.

Многие забывают про последний штрих в виде лака или защитного воска. Чтобы потом не удивляться испортившемуся покрытию, обязательно нужно пройтись сверху закрепительным веществом. Лишь тогда высохший декор порадует вас в полную силу.

Фото: francotechnogap.com