Главная / Ты и твой дом / Строительный рынок / Как поклеить потолочные обои?

Как поклеить потолочные обои?

На данный момент существует большое количество материалов, которые используются для декорирования поверхности потолка. Самым простым и недорогим вариантом является оклейка потолка при помощи обоев. Чем этот метод отделки поверхности потолка может заинтересовать собственников?

Данный вариант отделки потолка обладает достаточно большим количеством всевозможных плюсов. Первое, что следует отметить, так это то, сто такую работу можно будет выполнить самостоятельно. Также следует принимать во внимание и то, что отделочные материалы являются относительно дешевыми, оклейка потолочными обоями не потребует больших денежных вложений. К положительным качествам также можно относить и то, что подготавливать поверхность к отделке не потребуется. Потолочные обои являются довольно плотными и могут скрывать небольшие неровности, трещины и волнистость. По этой причине  небольшие дефекты на поверхности никак не смогут повлиять на итог выполненной работы.

Работы следует начинать с подготовки материала. Для этого потребуется отыскать рабочую одежду, молярную ленту, ножницы и малярный валик (потребуется приобрести несколько).

Перед началом выполнения работ следует определиться с тем, в каком направлении будет продвигаться оклейка. Так направление рисунка должно продвигаться в сторону стены от окна. Еще одним правилом расположения является то, что чем меньше будет швов, тем лучше (это позволит выполнить эффект целостности рисунка) Далее чтобы избежать перекоса и задания направления с помощью молярной ленты выполняется граница для правого листа. После этого выполняется замер длины и деление рулонов на листы.

Затем следует приготовить клей. Для этого следует действовать по инструкции и при выполнении замешивания сформировать воронку, в которую нужно засыпать клей.

После этого на первый лист следует нанести клей, и после чего он складывается в гармошку (это сможет облегчить оклейку обоев на высоте). Позволив клею пропитаться, можно начать сам процесс приклеивания.

Оклеивание следует выполнить втроем или вдвоем. Прилаживая и постепенно разлаживая материал, начиная с центральной части нужно разглаживать и убирать весь воздух. При всем этом следует следить за соблюдением отметок ленты, так как если перекосу подвергнется первый лист, то весь рисунок будет испорчен. При выполнении работы с последующими листами следует следить за плинтусом.

Фото: www.diynetwork.com