Главная / Ты и твой дом / Строительный рынок / Фасадная плитка – отличный способ сделать свой дом надежным и красивым

Фасадная плитка – отличный способ сделать свой дом надежным и красивым

Внешняя отделка дома так же важна, как и внутренняя, ведь от ее качества зависит не только красота постройки, но и степень термоизоляции стен, устойчивость к перепадам температур, влагостойкость и т.д. Облицовку фасада следует выбирать тщательно и руководствоваться при выборе не только степенью декоративности материала. Но если вам все-таки важна красота отделки, то наиболее оптимальным и практичным вариантом будет облицевать дом фасадной плиткой.

Внешняя отделка должна в первую очередь защищать от влаги и холода. Плитка обладает всеми необходимыми качествами для обеспечения высокого уровня защиты любому помещению, и кроме того она достаточно надежна и долговечна. В любом хорошем строительном магазине вам, кроме фасадной, может быть предложена и напольная плитка по доступным ценам, ведь она, скорее всего, понадобится для внутренней отделки жилища. Все наиболее популярные материалы, из которых изготавливается отделочная плитка можно разделить на три большие группы:

  • натуральный камень;
  • керамогранит;
  • агломерат.

Первая группа включает в себя изделия из мрамора, гранита и других натуральных камней. Такая отделка выглядит очень эффектно, а также обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. Но стоимость натурального камня довольно высока и будет не всем по карману. Кроме того, за работу по монтажу этих плит тоже придется выложить не малую сумму.

Хорошей альтернативой натуральному материалу является гранитогресная отделка или керамогранит. Подобные изделия изготавливают во многих странах мира, но керамогранит из России более доступен, и ничем не уступает импортным аналогам. Технология производства этой плитки во многом повторяет процессы образования камня в природе. Готовые изделия, по утверждению специалистов, могут прослужить более ста лет, а по прочности, термо и влагостойкости в разы превосходят натуральный камень.

Наиболее доступным материалом является агломератная плитка. Она производится с применением кварцевых наполнителей и мраморных частиц. Внешне агломерат достаточно привлекателен, и его довольно сложно отличить от настоящего камня. Важным преимуществом является то, что такая фасадная плитка более прочна, чем мрамор, и обладает хорошими термоизоляционными свойствами. Среди прочих достоинств агломерата можно выделить его однородность, отсутствие трещин и пустот.

Какому материалу отдать предпочтение зависит от ваших финансовых возможностей и индивидуального вкуса. Если не экономить на облицовке и монтажных работах, то вы получите долговечное, надежное и красивое фасадное покрытие, способное долгие годы защищать ваш дом и радовать глаз.