Главная / Ты и твой дом / Отечественный производитель / Как выбрать насос?

Как выбрать насос?

Для начала, следует определиться, какую непосредственную функцию должен выполнять прибор. Ведь на самом деле разновидность насосов крайне велика, и у каждого из них свое предназначение. Что бы знать, как правильно выбрать насос, следует разобрать по порядку самые востребованные типы на сегодняшний день.

  • Погружные

Погружные насосы предназначены для выкачки жидкостей, с различных, предпочтительнее больших, глубин. Местами применения являются как промышленные сферы деятельности, такие как – шахтные колодцы, орошения, буровые скважины, дренажи, технологические емкости. Так и домашнее предназначение, бассейны, колодцы, системы полива, и тому подобное.

  • Как выбрать насос?Дренажные

Используется как погружной, но обладает рядом отличий, среди которых в первую очередь хотелось бы отметить малые габариты, что позволяет ему быть мобильнее. Так же существует дополнительная функция автоматического включения и отключения. А защита от перегрева продлит срок службы отдельных деталей и насоса в целом. Если вы хотите знать, как выбрать дренажный насос, то перед его покупкой, обратите внимание на:

  1. Мощность двигателя,
  2. Рабочее давление,
  3. Диаметр патрубка.
  • Скважинные

Основным приоритетом скважинного насоса является возможность работы на низких глубинах, которые могут превышать более чем 20 метров. Двигатель установлен в «сухом» назначении, и всасывание жидкости происходит выше его места расположения. Так же для данного типа насоса не принципиальна работа, как в вертикальном положении, так и в горизонтальном. Еще его часто используют в качестве поддержания оптимального и высокого давления в водопроводных трубах.

  • Колодезные

Зачастую использование колодезных насосов осуществляется для чистой жидкости, они не прихотливы в плане защиты, поэтому если стоит вопрос о том, как выбрать насос для воды скважинный или колодезный, отдают предпочтение этому типу. Они могут работать при частичном погружении, так как охлаждение осуществляется за счет перекачиваемой воды. Но они так же могут перегреться, поэтому не следует злоупотреблять этим.

  • Циркуляционные

Как выбрать насос?Это отдельная тема, ведь циркуляционные насосы предназначены для отопления, или в некоторых случаях могут быть использованы для охлаждения помещений. В основном, конечно же, они применяются в частных домах, для отопления в холодное время года. Перед тем как выбрать циркуляционный насос, вам необходимо понимать, что стоимость это самое последнее, на что следует обращать внимание, так как он должен прослужить вам не один день, и даже не один сезон. Вещи такого рода приобретаются на десятки лет. И не стоит забывать о том, что ихняя работа считается не в часах, а в месяцах, ведь отопительный сезон довольно большой, и этот насос не выключается до наступления тепла.

На что следует обратить внимание?

  1. Потребляемая мощность,
  2. Рабочий температурный диапазон,
  3. Наличие термостата,
  4. Возможность автоматического изменения частоты.

Важным вопросом является выбор погружного насоса, при этом следует  обратить внимание на следующие функции насоса;

  1. Тип жидкости, с которой он работает,
  2. Высота подъема,
  3. Глубина погружения,
  4. Материал, из которого выполнен корпус.

Что бы выбрать водяной насос не обязательно обладать специальными навыками, необходимо лишь знать то в каких условиях он будет задействован, и какие для вас функции важны в его работе.Если при выборе насоса Вам потребуется помощь специалиста, обратитесь в специализированный магазин, например — Водокачка.ру. Теперь вы знаете, какой насос выбрать для отопления, полива, стока, какими функциями они обладают, на что следует обратить внимание, и что следует учитывать при покупке.