Главная / Ты и твой дом / Дача / Облагораживаем дачный участок

Облагораживаем дачный участок

Современный ритм жизни, плачевное состояние экологии в крупных городах заставляет жителей нашей страны всерьез задуматься о приобретении дачного загородного участка, где можно действительно отдохнуть и расслабиться в окружении прекрасной природы. Однако для того, чтобы создать вокруг себя райский уголок, необходимо провести ряд мероприятий, нацеленных на облагораживание территории. И именно озеленение дачного участка — основной вид работ по благоустройству участка. Конечно, для высокого качества и потрясающего результата можно прибегнуть к помощи профессионала, то есть ландшафтного дизайнера, который уж точно подберет для вашего участка правильные растения, способные прижиться и долгое время радовать своих хозяев.

Стоит отметить, что далеко не все дачники могут позволить себе подобную услугу, поэтому обходятся своими собственными силами. Благо на сегодняшний день достаточно много специализированной литературы, предлагающей всевозможные варианты благоустройства территории. Прежде всего, стоит подумать о газоне, ведь насколько приятно ступать по зеленой мягкой травке. Для этих целей прекрасно подойдет специальная газонная трава, продающаяся в виде семян в любом садовом магазине. Конечно, цветы и растения также необходимы для облагораживания территории. Рекомендуется выбирать многолетние растения, которые будут радовать своим цветение не один год. Если вы хотите создать на участке клумбу, подобную альпийской горке, то следует учитывать тот факт, то вперед высаживаются более низкие, небольшие растения, а за ними по нарастающей высаживаются более высокие.

Своевременный ремонт дорог — еще одна проблема садоводов. Речь идет именно о садовых дорожках, которых, по правде говоря, обычно и не существует вовсе. А ведь передвигаться по красивым ровным дорожкам намного приятней и комфортней.

Для этих целей достаточно хорошо подойдет обыкновенная тротуарная плитка, выпускающаяся различной формы, цвета и дизайна. Каждый сможет выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Ее основными преимуществами являются простота монтажа, высокая износостойкость, безопасность, долгий срок службы, а также привлекательный внешний вид. Особое внимание следует уделить именно монтажу, он достаточно прост, однако требует тщательной подготовки поверхности для того, чтобы создать ровную и прочную дорожку. Для этого необходимо обеспечить плотную песчаную подушку из обыкновенно строительного песка и утрамбовать ее. Сделать это лучше всего специальным оборудованием, в случае его отсутствия можно обойтись подручными средствами.