Главная / Ты и твой дом / Полки не только для книг

Полки не только для книг

Наши маленькие квартиры можно сделать еще меньшими, расставив мебель так, что трудно будет пройти; или, заботясь о сохранении свободного места, развесить часть ее на стенах.

Одно из множества таких решений представлено в верхней части рисунка на следующей странице: это две не очень высокие, но длинные полки-ящики, а также три одиночные полки, образующие вместе целую секцию для хранения книг, вазочек и других мелких предметов. Эта секция полок тянется вдоль всей стены, кажется очень легкой и оригинальной, благодаря разнообразию своей формы и предметам, находящимся на ней: вазочкам с цветами, модели старого планера и т. д.

Такие полки могут быть самыми разными: короткими, длинными, квадратными, разделенными вертикальными стенками и горизонтальными полочками, а углы не обязательно должны быть прямыми — можно их сделать полукруглыми, привлекая тем самым внимание к стоящим на полке предметам, создающим своеобразную экспозицию.

Слово экспозиция здесь употреблено не зря, ведь умение со вкусом обставить квартиру заключается не только в соответствующем подборе мебели, ее расстановке, правильном сочетании ковра со шторами, занавесками и т. д., но и в расположении мелких предметов, которые создавали бы своего рода выставку — ведь удобство без красоты бывает смертельно скучным.

Полки и другую мебель можно, конечно, купить и в магазине, но все это продается чаще всего комплектами, что впоследствии во многом определяет обстановку квартиры, да и стоит мебель довольно дорого. Домашнему мастеру под силу сделать многое своими руками, тем более что это не так уж сложно.

Далее мной представлен один из многочисленных способов изготовления полок-ящиков. От общеизвестных он отличается тем, что в нем использованы нетипичные конструктивные материалы. Обычно такие полки делаются из столярных, стружечных плит или досок. На рисунках показана конструкция полок из реек и древесноволокнистой плиты толщиной 4 — 5 мм.

И здесь внимание:
на рисунке изображены непропорционально толстые рейки для того, чтобы как можно более точно представить способ их соединений; ограничено также до трех количество реек в верхней и нижней плите по той же причине.


Полки не только для книг

Полки не только для книг

Полки не только для книг

Полки не только для книг


Для изготовления такой полки-ящика использованы наиболее доступные и, что самое главное, наиболее дешевые материалы. Работы же при этом не так много и не такая трудная, как могло бы это казаться, но процесс изготовления столь сложного предмета, каким является книжная полка, более длителен. Это связано с тем, что после склеивания отдельных элементов необходимо прервать работу и подождать пока клей высохнет. Но кто же работает восемь часов без перерыва?! Так что не такой уж это недостаток.

На первом рисунке представлены элементы полки, а на втором способ их монтажа. Сначала необходимо изготовить верхнюю и нижнюю части 1 полки, приклеивая рейки к отрезанной по размеру древесноволокнистой плите. Если длина полки будет 90 см, а ширина 20, то можно использовать три рейки, приклеив их вдоль плиты. Если ширина составит 25 — 30 см, тогда следует использовать четыре рейки толщиной 2 Х 2 см. Можно применить также и более тонкие сосновые рейки толщиной 1 Х 1 см, тогда их нужно разместить в 4 — 5 см друг от друга, а полку не очень нагружать книгами.

Боковые стенки 2 делаем подобным образом: сначала вырезаем из древесноволокнистой плиты две плитки с соответствующим количеством пазов, затем приклеиваем к ним рейки, которые создадут с одной стороны плиты рамку. После того, как клей высохнет, можно приступать к монтажу.

В нижнюю часть полки 1 вставляем и приклеиваем боковые стенки 2, затем приклеиваем верхнюю часть и короткие рейки 3, которые укрепят места соединений и к которым будут приклеены плиты 4, закрывающие верхнюю и нижнюю части полки — до сих пор они были закрыты лишь с одной стороны. Теперь можно приклеить заднюю стенку полки 5 и внешнюю часть боковых стенок 6.

Неоклеенные края плит передней части полки следует оклеить узкими полосками древесноволокнистой плиты
— и все готово; остается только отделка: полку либо красим либо оклеиваем и прикрепляем петли.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек